Поиск по блогу:

понедельник, 28 июля 2014 г.

Мерленовские биты

Вынужденное тестирование бит различных торговых марок, проведенное в прошлом году, продолжается и в этом, только в совершенно ином, вовсе не лихорадочном темпе. Объяснение простое: если в предыдущем строительном сезоне биты потребляла строительная бригада (не особо, вернее, совсем не заботясь об аккуратном и щадящем использовании этого расходного материала), то сейчас я работаю с битами самостоятельно — размеренно и неторопливо. Как следствие, темпы закупок бит существенно сократились: в июле–августе 2013 года я их покупал по несколько штук ежедневно, но расходовались они ещё быстрее.

Кое–что из бит ещё осталось у меня с прошлого года, но привитая суровыми буднями монтажа «ёлочки» привычка иметь запас подвигла меня на закупку дополнительной партии бит для привода PZ–2 (шурупами именно с таким приводом я креплю доски к каркасу — универсальные, жёлтый цинк). Совершенно предсказуемо, что в ходе реализации этого замысла жертвой моего набега оказался ближайший к моему участку строительный супермаркет — открывшийся в этом году «Леруа Мерлен» (ассортимент более отдалённого территориально «Эпицентра» уже подробно изучен и новых впечатлений и открытий не сулит).
Вообще–то, «Эпицентр» заслуживает отдельного повествования, можно сказать, саги о беспардонном выкручивании рук и выдёргивании ног конкурентам ради собственных сверхприбылей. Являясь детищем супружеской пары — депутатов киевского горсовета, этот гипермаркет практически полностью выжил с рынка этих самых конкурентов. Что творилось (да и продолжает твориться) с земельными участками в местном органе самоуправления давно стало объектом анекдотов. Но шутки шутками, а «Новую линию» в Киеве уже днём с огнём не сыщешь, да и немецкий «Практикер» заявил о сворачивании своего проекта в Украине — никак горсовет не может выделить им участок для строительства супермаркетов (для «Эпицентра», как вы понимаете, никаких задержек быть не может).

А когда «Леруа» начал развивать свою сеть, тут такое началось… Вот наглядный пример способов и методов борьбы «Эпицентра» с опасным конкурентом (фотографии сделаны 23 июля 2014 года).

На фото слева зелёные стрелки указывают на комплекс «Леруа Мерлен» (левая часть снимка) и рекламный щит с указанием пути подъезда к зданию. А синими стрелками — ненавязчивая реклама «Эпицентра»: четыре (!) биг–борда (один из них не мог попасть в кадр — дерево заслонило) с обещанием большего выбора и лучших цен (почему–то о качестве — ни слова, хитрецы).

Для тех водителей и пассажиров автотранспорта, которые не успели проникнуться несомненными преимуществами «Эпицентра», на столбах освещения вдоль Броварского шоссе скромно развесились флажочки с названием этого киевского монополиста (фото справа, в овальной выноске показан один из транспарантов). Почти как у К.Чуковского:

И встал Айболит, побежал Айболит.
По полям, по лесам, по лугам он бежит.
И одно только слово твердит Айболит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо»

Окажись Айболит на Броварском шоссе возле «Леруа», твердить ему «Эпицентр, Эпицентр, Эпицентр» вместо какой–то далёкой и невразумительной Лимпопы.

Читать дальше...

На стенде с битами, среди известных и уважаемых брендов, например, Bosch и Felo, обнаружены несколько ранее не встречавшихся. В первую очередь, речь идёт о продукции торговой марки Metalvis — украинской по своим корням, но работающей с производителями из десяти стран Европы и Азии. В упаковке оказалось две биты длиной 50 мм (11,25 гривень за пару — традиционная цена «одноразовой» биты). С первой битой было беспроблемно вкручено около трёхсот шурупов, что произвело на меня неизгладимое впечатление — пока это абсолютный рекорд (через год бита этой же торговой марки установила новый рекорд).

Я уж совсем было вознамерился стать горячим приверженцем этого бренда и впредь даже не смотреть в сторону продукции других производителей — мой импульсный шуруповёрт беспощаден к битам и ему достаточно трудно угодить, что не раз подтверждалось даже с очень крепкими духом и телом битами. Но вторая бита из этой пары едва выдержала сотню шурупов, показав, к сожалению, весьма посредственный результат. Кстати, разрушение обеих бит произошло совершенно идентично: фрагмент рабочей части отламывался и застревал в приводе шурупа (см. фото слева) — уж не знаю, о чём это говорит и как характеризует собственно биту (рабочие поверхности всех моих ранее убитых бит крошились и разлетались в неизвестных направлениях).

Промежуточный вывод таков: биты торговой марки Металвис показывают весьма неплохую работоспособность при низкой цене — получилось в среднем по 200 шурупов на единицу. Очень неплохой показатель.

Если тот факт, что биты Metalvis встречаются только в «Леруа Мерлен» и может дать пишу для размышлений и дискуссий о причинах такого явления, то биты Dexter никакой пищи подобного рода не дают — это «родная» торговая марка международной сети французских супермаркетов, работающих в концепте «сделай сам». Более того, было бы странно, если бы Dexter продавались где–нибудь, кроме «Леруа Мерлен».

Я нашёл две ипостаси бит PZ–2: просто Dexter и Dexter Pro. Тестирование начал с бит «простого» Декстера (на фото рядом с заглавием статьи — вверху справа — эта бита расположена горизонтально), о которых известно только то, что поставляет их французская компания Tivoly SA, специализирующаяся на разработке и производстве режущих инструментов, а изготавливаются они в КНР (кстати, на блистере написано странно и расплывчато — «Made in EU»).

Бита разочаровала: при цене в три раза большей, чем описанная ранее Metalvis (20 гривень), головка разлетелась на нескольких десятках шурупов.

Но ещё больше разочаровала Dexter Pro — и торсионная вставка имеется (зауженная шейка между головкой и телом биты: говорят, она гасит избыточный крутящий момент), и из стали S2 изготовлена, и загадочная характеристика Titanium наличествует (скорее всего, имеется ввиду покрытие жёлтого цвета из какого–то соединением титана: такое уже раньше встречалось у других производителей), — а хватило её всего на несколько шурупов. И это при цене в 30 гривень за штуку!

Справедливости ради сто́ит отметить, что замечательная Металвис крутила шурупы длиной 50 и 100 мм, простому Декстеру достались 50, 100 и 160 мм, а Декстер Про — 160 мм. Впрочем, это не оправдывает хилость дорогих бит. Ещё раз получил возможность убедиться в том, что цена не всегда является показателем качества товара (по крайней мере в строительном деле).

Но вскоре на арене появились прямо–таки чудо–биты



Комментариев нет:

Отправить комментарий