Поиск по блогу:

понедельник, 15 октября 2012 г.

Терем: первые шаги

Вообще–то, непредвиденная задержка с поставкой пиломатериалов (ожидались 5 октября) сыграла весьма положительную роль: как раз ко времени окончания распиловки досок и брусьев (по крайней мере, основной их части) армопояс первого этажа, выполняющий функции фундамента для каркаса второго этажа, набрал достаточную прочность, выстоявшись на протяжении 16 дней (говорят, что с железобетонным фундаментом можно работать через 14 дней после заливки бетона).

Кроме того, нежданно–негаданно произошло улучшение погоды: на смену противненькой осенней мороси пришли довольно тёплые и безветренные дни.
В общем, строй и радуйся!

Накануне (в воскресенье), был совершён решительный и энергичный набег на рынок «Юность» и закуплена существенная часть крепежа — 30 кг разных гвоздей, две с половиной сотни глухарей, саморезы, перфорированные крепёжный пластины и ещё кое–какая мелюзга. Если кто не знает, киевский рынок «Юность» — разумная и популярная альтернатива строительным супермаркетам (и по цене, и по ассортименту).

Читать дальше...
А уже сегодня, по дороге на лесопилку, прикупились десять килограмм порошкового препарата для огнебиозащиты (я выбрал ХМББ–3324 для наружных работ). По инструкции должно хватить на сто литров раствора…

Лесопилка встретила очередным «завтраком»: ну, вот буквально через несколько часов будет закончена распиловка и уже завтра, точно и всенепременно, сможете забрать. Я очень старался не «наливаться самыми ядовитыми чувствами» (© И.Ильф и Е.Петров) по поводу постоянных отсрочек исполнения, поскольку лес на этой пилораме действительно хорош и, хотя немного дороговат, соответствует своей цене. Договорились, что немедленно забираем всё, что уже готово (выходило чуть больше 3м³ из 9 заказанных): строительный зуд и мой, и бригады становился почти непереносимым — как говорят у нас «терпець урвався» (русский вариант этого выражения — «терпение лопнуло» — не такой сочный, хотя более сердитый и бескомпромиссный).

Итак, работа началась: древесина пропитывается защитным составом (фото внизу слева), брусья нижней обвязки каркаса (лежень) раскладываются в места своего постоянного местожительства (правое фото). Кстати, весьма ответственная и, надо заметить, нелёгкая операция, особенно последняя — нужно поднять и разнести по армопоясу шестиметровый брус сечением 100×150 мм.


После тщательных и многократных проверок размеров базы будущего каркаса — проверялись как габариты, так и диагонали — началась продольная стыковка брусьев. Между собой брусья соединяются «в пол дерева»: в месте стыка на каждом из соединяемых брусьев вырезается половина его высоты на длину в 40 см. Выемка материала делается или вырубкой (фото в первом нижнем ряду), или выпиливанием (второй ряд фотографий).


Здо́рово, когда работа спорится и всё получается… Но лето закончилось и в середине октября темнеет рано, поэтому и «Шахерезада прекратила дозволенные речи» (© Арабские народы) гораздо раньше, чем хотелось бы. До завтра!


Комментариев нет:

Отправить комментарий