Поиск по блогу:

четверг, 13 июля 2017 г.

Записки подпольщика: второе возвращение на восток

После монтажа закладной трубы наружной канализации исчезли все препятствия для завершения гидроизоляции подполья в восточной половине дома и прерванная работа продолжилась ударными темпами.

Запасся двусторонним скотчем, силиконовым герметиком, монтажной пеной, акриловыми клеем–герметиком, водонепроницаемой армированной лентой и ринулся на борьбу с влажностью под цокольным перекрытием: осталось загерметизировать проход закладной трубы, склеить между собой две полосы гидрозащитной плёнки, уложить силиконовый герметик по линии примыкания плёнки к ростверку.

Читать дальше...

Никаких особых хитростей и изощрений «упаковка» закладной канализационной трубы не потребовала: на металлический отбойный щит вокруг отверстия нанесен акриловый монтажный клей\–герметик (см. верхнее фото слева) и к нему плотно прижата (с необходимым натяжением) гидрозащитная плёнка, выстилающая всё подполье (ну, или только его восточную половину в данном случае).

Затем на торчащий из–под ростверка патрубок намотана в несколько слоёв стретч–плёнка и сформирована такая же «юбка», как и вокруг кожуха для кабелей и водопроводного ввода. После чего, все стыки тщательно проклеены монтажной водонепроницаемой лентой (см. нижнее фото слева).

Склеивание полотен гидроизоляционной плёнки технически ничем не отличалось от того, чем приходилось заниматься в подполье западной половины дома два года тому назад, хотя ворочать двумя большими полосами гидроизоляции оказалось труднее, чем тремя меньшими. В общем, сначала проклеил двусторонним скотчем свободный край нижнего полотна и прижал к нему верхнее полотно (см. фото внизу слева), после чего нанёс акриловый монтажный клей (см. центральное фото внизу) и накрыл его свободным краем верхнего полотна, и, наконец, ещё раз склеил полотна двусторонним скотчем, но уже вдоль свободного края покрывающего полотна (см. правое фото внизу).

И вот я добрался до финального «аккорда»: герметизация линии прилегания гидрозащитной плёнки к ростерку, вдоль верхней кромки прижимной деревянной планки. Поскольку и планки мне попадаются кривые (всё равно подполье будет навсегда скрыто от постороннего глаза), и строители ростверка не слишком заботились о ровности поверхностей, то в благородном деле защиты дома от влаги, испаряющейся от поверхности расположенного под зданием грунта, использованы и монтажная пена (для больших щелей), и силиконовый герметик (см. фото справа).



Комментариев нет:

Отправить комментарий