Поиск по блогу:

четверг, 5 июля 2012 г.

Стенки—простенки

Совсем мне не нравится американская традиция устраивать сплошные открытые пространства: и на работе они сидят в ангарах, символически поделенных невысокими стеклянными перегородками, и до́ма у них большие гостиные, которые с одного конца плавно и незаметно переходят в кухню, а с другого — в «помывочную» (ванная на постаменте почти посреди гостиной). Короче, не устраивает меня вариант all–in–one.

Не греет душу и альтернативная идея: хоть и удобно сидеть в кухне площадью 5 м² — не вставая с места достаёшь и до плиты, и до шкафчика, и до холодильника, — но после двух литров пива, выпитого у телевизора во время финала Евро–2012 (Испания рулит!),не удаётся разминуться на такой кухне с женой.

В общем, и без перегородок не обойтись, и городить клетушки нельзя: перспектива уменьшения размеров живота в обозримом будущем крайне сомнительна (хотя столь же крайне желательна).

Читать дальше...
Собственно, количество и места расположения внутренних стен уже определены, осталось уточнить их конструкцию.

Основу всех перегородок в доме составляет каркас из деревянного бруса сечением 50×80 мм. Нижние горизонтальные элементы каркасной конструкции крепятся к усиленным балкам нижнего перекрытия (цокольного ( для перегородок первого этажа и междуэтажного — для второго) через демпфирующие монтажные ленты–прокладки (для звукоизоляции). Верхние горизонтальные направляющие крепятся к балкам междуэтажного перекрытия (на первом этаже) или чердачного (на втором) с зазором (10–12 мм). Этот зазор заполняется монтажной пеной.

Крайние вертикальные компоненты также крепятся к внешним стенам через шумоизолирующую полосу и образуют с горизонтальными направляющими жёсткий контур. Остальные вертикальные стойки жёстко крепятся к горизонтальным элементам контура с небольшим распором на расстоянии 500 мм друг от друга (крайние стойки могут располагаться меньшем расстоянии от соседних). В местах расположения дверных проёмов расстояния между вертикальными стойками выбираются исходя из планируемых размеров дверей: 880×2080 мм — для дверей с шириной полотна 80 см, 780×2080 мм — для ширины полотна 70 см и 680×2080 мм — для 60 см.

Обшивка каркаса с каждой стороны выполняется из необрезной доски 25 мм (на рисунке слева не показана), а внутреннее пространство заполняется эковатой, которая в данном случае играет роль не тепло–, а звукоизолятора: индекс звукопоглощения (качество звукоизоляции) у стены, состоящей из гипсокартона слоем 12,5 мм и слоя эковаты 50 мм, составляет 63 дБ. Впрочем, и теплоизоляционные свойства юнизола пригодятся в перегородках, ограждающих неотапливаемые помещения (хозблок и кладовки).

Для финишного выравнивающего слоя используются гипсокартонные листы (крепятся непосредственно на обшивку из дюймовки), а во влажных помещениях (санузлы, кухня) — стекломагниевые листы.

Предвижу критические замечания о чрезмерной громоздкости конструкции, но перспектива иметь в доме гудящие, как барабан, или продавливаемые крепким плечом переборки «зело умножает мои печали».

Хотя непосредственно к теме внутренних стен это и не имеет отношения, но у меня предусмотрены дополнительные конструктивные решения, нацеленные на дополнительную шумо–звукоизоляцию. Так, лаги пола устанавливаются с зазором 5–10 мм между их торцами и нижней обвязкой каркаса перегородки (может быть этот зазор заполнится монтажной пеной). Кроме того, при обустройстве спален на втором этаже, встроенные шкафы располагаются у стен, разделяющих смежные спальни и, таким образом, и своим материалом, и содержимым содействуют гашению шума: для спален это важнее, чем для кухни и гостиной первого этажа.

И последняя рутинная задача — посчитать объёмы и массы:
  • брус 50×80 мм — потребуются 165 м для первого этажа и 230 для второго, всего 1,6 м³ (870 кг),
  • доска 25 мм — необходимо покрыть 130 квадратных метров на первом этаже и 145 на втором (всего 7 м³ или 3800 кг)
  • эковата — при 115 квадратных метрах заполняемой утеплителем площади и толщине слоя 80 мм, общий объём составляет 9,2 м³, то есть при плотности 60 кг/м³ потребуется 560 кг материала,
  • СМЛ 15 мм — устанавливается на 29 квадратных метрах и весит 435 кг,
  • ГКЛ 12,5 мм — монтируется на остальных 246 м² перегородок и весит 2620 кг.


Комментариев нет:

Отправить комментарий