Поиск по блогу:

понедельник, 16 июля 2012 г.

Трактор в поле дыр–дыр–дыр

Как–то раньше я не обращал в внимание на многозначность глагола «планировать». Оказалось, это и «плавно лететь, не предпринимая прямых усилий для набора высоты», и «продумывать последовательность будущих действий», и «собираться, намереваться что-либо сделать», и «организовывать пространство, размещая объекты в соответствии с чертежом». Интересно, что все значения восходят к латинскому planus «плоский» и, дальше, к единому праиндоевропейскому. Только, почему–то в последнем значении в слове «планировать» ударение приходится на последний слог.

Именно последнее значение (планирова́ть — организовывать пространство) 16 июля приобрело для меня первостепенное значение. Хотя, это толкование, вроде бы, и не имеет прямого отношения к приведению в порядок земельного участка, но тот факт, что его смысл вырастает из итальянского planare «выравнивать», наиболее точно характеризует то, что бульдозерист будет делать с небольшим перепадом высот на моём участке.

Читать дальше...
За два дня до обозначенной даты мы с дочкой совершили акт трудового героизма, расставив колышки по углам будущих строений (на фотографии колышки отмечены розовыми стрелками).

Дело в том, что планирование участка будет сопровождаться выемкой грунта под пятнами дома и хозяйственных построек, так что до прибытия на объект техники, мы должны были обозначить эти пятна на натуре.

Процедура разметки и колышкозабивания сопровождалась не только математическими расчётами, построением прямых углов на местности, замерами расстояний, но и яростной рубкой сорняков (фото справа).
Дело в том, что на участке никто не занимался агротехникой, поэтому бурьян с чертополохом и ромашками разрослись настолько буйно, что через них невозможно было протянуть шнур для замеров. В конечном итоге, слияние города и деревни на одной, конкретной земельной делянке осуществилось успешно и без потерь.

А сегодня, с утра, «стальной конь начал бороздить бескрайние украинские просторы».

На нижних фотографиях изображены (слева направо): участок в девственном состоянии, начало «вторжения» и разгар работы.


Кто не знает, что такое бульдозер–экскаватор! С детства пред нашими глазами мелькают тракторы «Беларусь» с ковшом за спиной и здоровенной железякой впереди, напоминающей щит. Оказывается, у классического бульдозера это действительно простой щит (называется отвал), у фронтального ковшового погрузчика — ковш с «зубами» по нижнему краю.

У «Беларуси» впереди, оказывается, тоже ковш (называется большим, в отличие от заднего малого), но он разъёмный и, поэтому, может выполнять функции и отвала, и ковша, и захвата (на фото справа — большой ковш в роли отвала с захватом).

Устройство большого ковша оказалось для меня хоть и небольшим, но открытием (век живи — век учись!), поэтому я решил подробно об этом рассказать (и показать) возможным «товарищам по несчастью». Впрочем, я не исключаю, что именно такая конструкция большого ковша–отвала присуща именно этому экскаватору.

Через час с небольшим («небольшое» экскаваторщиком было великодушно амнистировано при расчёте) участок приобрёл такой экстерьер (слева направо: вид спереди, вид почти слева, вид сзади):


Конечный итог: снят верхний слой грунта (около 10 см) в местах будущего расположения дома и хозяйственных построек, участок с существенно пониженным уровнем (большая, но неглубокая яма) у фронтального края, возле дороги засыпан, сформирована компостно–грунтовая куча (на следующий год будет какой–никакой перегной), выплачены 250 гривень почасовой аренды плюс 50 гривень за доставку (прибытие на место).

Потом неожиданно хлынул дождь и «Шахерезада прекратила дозволенные речи».



Комментариев нет:

Отправить комментарий