Поиск по блогу:

суббота, 4 сентября 2021 г.

Яркий свет, но не в конце туннеля

Останусь снегом на щеке
Останусь светом вдалеке
Я для тебя останусь — светом

В качестве эпиграфа выбрал слова из песни бишкекско–московской группы не из–за эмоционального надрыва, пронизывающего всю композицию, а по причине самого обычного света, также пронизывающего рифмованый текст. Моя внезапная повышенная тяга к освещению объясняется тем, что лето закончилось, дни безостановочно и неудержимо укорачиваются, и светлого времени уже не хватает для ударного труда как на открытом, так и на закрытом воздухе. А для того, чтобы свет подольше оставался со мной (как обещала, но не гарантировала певица), приобрёл я тридцативаттный светодиодный прожектор (был и помощнее, но решил попробовать что–нибудь попроще).

Конечно же, самым простым и доступным местом для покупки оказалась «Розетка» (не сочтите за рекламу — просто констатация факта), выросшая за 12 лет из мелкого Интернет–магазинчика в огромную торговую площадку и запустившая недавно собственную линейку бытовой техники под брендом RZTK.

Читать дальше...

Неутомимые китайцы сделали компактный и лёгкий (370 г) прожектор, который работает от привычной сети (220 В, 50 Гц), излучая свет с цветовой температурой 6400 К (холодный белый, соответствующий пасмурному небу). Сведения о мощности светового потока, похоже, засекречены, потому как мне нигде не удалось их разыскать (для этого изделия), зато угол распространения известен — 120°. В комплект поставки входит собственно прожектор, — чёрный металлический корпус со степенью защиты IP56 (пыле– и влагозащищённый) с поворотным кронштейном, — с торчащим из него трёхжильным «хвостиком» для подключения питания, инструкция и обещание бесплатного ремонта в течение трёх лет при соблюдении гарантийных условий. Поскольку изделие рассчитано на эксплуатацию в диапазоне температур от –20 до +40°C и с учётом серьёзной степени защиты, прожектор можно использовать для внешнего освещения: тем, кто прогуливал в школе уроки английского языка, будет интересно узнать, что на упаковочной коробке крупным шрифтом так и написано, «светодиодный наружный светильник».

Для того, чтобы задействовать прожектор (хоть в доме, хоть вне его) пришлось купить сетевой кабель, вилку и выключатель (последний, правда, был совсем необязателен, но я решил сохранить единообразие, заложенное год тому назад при сборке переносок).

И хорошо, должен заметить, светит (см. фото в самом верху справа, рядом с заглавием статьи)! Если экстраполировать значения светового потока более привычных светодиодных ламп, заменяющих лампы накаливания, то мой прожектор FL30 шаргачит примерно 2400 лм (стоваттная лампа накаливания испускает около 1300 лм).



Комментариев нет:

Отправить комментарий