Поиск по блогу:

пятница, 20 мая 2016 г.

Полы в дверном проёме

Вот дверной проём (на фото справа — меньший из двух показанных), и в нём будет со временем установлена дверь в гостиную. Вот балки перекрытия, называемые также лагами (на том же фото — зеленоватого оттенка), на которые укладывается черновой пол.

Все лаги для гостиной установлены, и пару дней тому назад смонтирована труба для электропроводки. Казалось бы, ничего не мешает в хорошем темпе и с нескрываемым энтузиазмом приступить к укладке досок чернового пола на лаги.

Читать дальше...

Но вот незадача: нижняя плоскость дверного проёма (см. фото внизу слева) находится существенно ниже верхних кромок балок (см. фото внизу справа) — нужно обеспечить в проёме такой же уровень пола, как в смежных с дверью помещениях, коридоре и гостиной. Что касается коридора, то это дело несколько отдалённого будущего (надеюсь,что хотя бы текущего сезона), а вот вывести пол в проёме на уровень пола в гостиной придётся незамедлительно.

Решить задачу довольно просто: нужно жёстко закрепить на лагах дополнительные опорные балки (промежуточные мини–лаги), а затем уложить на них доски чернового пола, как в гостиной.

Первым делом к лагам прикрепил опорные бруски 50×50 мм (на серии из трёх фотографий вверху они помечены голубыми точками), затем на них укладываются обрезки досок 40×200 мм длиной, равной расстоянию между лагами (обозначены зелёными точками), а к доскам крепятся, собственно, мини–лаги (помечены красными точками).

Места установки всех элементов крепления рассчитаны так, чтобы верхняя кромка мини–лаг находилась на одном уровне с «большими» лагами: таким образом, между полами в гостиной и дверном проёме не появилась ступенька (см. фото слева).

Каких–либо расчётов прочности для мини–лаг не проводилось, но жизненный опыт позволяет утверждать, что трёх опорных балок для дверного проёма вполне достаточно. Тем более, что они жёстко защемлены между досками пола (сверху) и опорными вставками (снизу, — на предыдущих фото помечены зелёными точками).


Комментариев нет:

Отправить комментарий