Поиск по блогу:

воскресенье, 31 января 2016 г.

[ЗПЧ] Как правильно приготовить строительный раствор или бетон

К изучению листовки из «Леруа» с рекомендациями по изготовлению строительных смесей на основе цемента я приступил, в рамках «зимних пейджерных чтений» (сокращённо ЗПЧ), с особым интересом: если в поликарбонатной тематике мои познания носят исключительно теоретический характер, а в электросварочной — теоретический с легчайшим практическим налётом, то в благородном, но довольно грязном (в хорошем и буквальном смысле) деле бетономешения меня голыми руками не возьмёшь — как говаривал Егор Кузьмич Лигачёв, «нас не объегоришь и не подкузьмишь» (впрочем, вряд ли он такое говорил на самом деле).

Как известно моему уважаемому постоянному читателю, более двух лет тому назад я довольно обстоятельно разбирался с рецептурой самодельного бетона и даже вывел его формулу, после чего отрабатывал её при монтаже фундаментов (септика, тандыра) и, некоторым образом, на стяжке подполья. Так что, посмотрим чем смогут удивить «мерленовцы»…

Читать дальше...

К перечню необходимых инструментов (бетономешалка, корыто, тачка, ведро, лопата, кельма) особых претензий нет, хотя можно обойтись, в крайнем случае, и без бетономешалки, и без тачки (но с ними гораздо удобнее).

То, что в состав строительного раствора входит цемент, песок, вода и пластификатор тоже возражений не вызывает (хотя, последний компонент является факультативным), но вот предоставленная таблица с их соотношением не выдерживает никакой критики: из–за явной грубой путаницы в заголовках столбцов получилась полная бессмыслица (куда, спрашивается, смотрел редактор? был ли вообще редактор?!). Поскольку в электронной версии этого наставления упомянутая таблица отсутствует, я всё–таки приведу её в этой статье с откорректированными заголовками столбцов (численные значения оригинальные):

То, что в состав строительного раствора входит цемент, песок, вода и пластификатор тоже возражений не вызывает (хотя, последний компонент является факультативным), но вот предоставленная таблица с их соотношением не выдерживает никакой критики: из–за явной грубой путаницы в заголовках столбцов получилась полная бессмыслица (куда, спрашивается, смотрел редактор? был ли вообще редактор?!). Поскольку в электронной версии этого наставления упомянутая таблица отсутствует, я всё–таки приведу её в этой статье с откорректированными заголовками столбцов :
Плохая редактура или, даже, отсутствие таковой открывает ещё более широкий простор для корректировок. Например, вызывают сомнения и настороженность некоторые рекомендованные значения: не верится, что для сооружения 7м² стен из крупных бетонных блоков (первая строка таблицы) и кирпича (вторая строка) требуется одинаковое количество кладочного раствора, указано явно ошибочное количество цемента для подготовки раствора для финишного слоя штукатурки (шестая строка) — скорее всего, следовало указать не 20 кг, а 50, так как с песком и водой там явный перебор. А ещё не совсем понятно выборочное использования пластификатора: почему, скажем, для затирки швов кирпичной кладки нужно добавлять пластификатор в раствор, а для затирки швов в каменной стене — нет.
Назначение Цемент Песок Вода Пластификатор
Сооружение стен из бетонных блоков (на 7м² блоков 200×200×500) 50 кг 190 кг или 127 л 25 л
Сооружение стен из кирпича (на 7м² кирпичей 120×250×65) 50 кг 190 кг или 127 л 25 л +
Стяжка бетонного пола 50 кг 200 кг или 135 л 25 л
Традиционная фасадная штукатурка (на 20м² набрызгивания 3–5 мм первого слоя) 50 кг 250 кг или 167 л 25 л
Второй слой (грунт, основа 15–20 мм) 100 кг 250 кг или 167 л 25 л +
Третий слой (финишный, 5–7 мм) 20 кг 190 кг млм 127 л 25 л +
Затирка для швов каменной стены 50 кг 190 кг млм 127 л 25 л
Затирка для швов кирпичной стены 25 кг 95 кг или 63 л 13 л +

При расчёте объёмов песка за эталон брался сухой материал фракции 0,5 мм с плотностью 1500 кг/м³ (в оригинале 1,5г/м³ — ещё один «косяк» горе–редакторов). А количество пластификатора, добавляемого в раствор, зависит от состава и концентрации, поэтому в этом вопросе следует полагаться на рекомендации производителя конкретного пластификатора.

Для получения качественного раствора для затирки швов рекомендуется смешать сухие цемент и песок, просеять смесь и только затем затворять её водой (с пластификатором, если нужно).

Что касается предлагаемого в листовке состава бетона, то компетентность авторов уже вызывает не сомнения, а настороженность и тревогу: не может бетон содержать много песка и немного щебня — обычно щебень берётся раза в два (минимум полтора) больше, чем песка. Посудите сами:

Назначение Вид арматуры Цемент Песок Щебень Вода
Бетонная стяжка, пол гаража и террасы Сварная арматурная сетка 400 кг 1200 кг или 800 л 850 кг или 530 л 175 л
Фундамент Сетка для фундамента 400 кг 1200 кг или 800 л 850 кг или 530 л 175 л
Балки, перекрытия Квадратная арматурная сетка,
стальной прут гладкий или рифлёный
400 кг 720 кг или 490 л 850 кг или 530 л 175 л

Расчёты объёмов потребных материалов проведены для ранее упомянутых характеристик песка и щебня фракции 20–40 плотностью 1600 кг/м³ (в оригинале 1,6г/м³), хотя, с моей точки зрения, гораздо предпочтительнее использовать при приготовлении бетона щебень фракции 5–20. В прочем, как говорится, на вкус и на цвет…

Мне совершенно непонятны включение в таблицу сведения о рекомендуемых видах арматуры: по моему глубочайшему и непоколебимиющему убеждению, параметры арматуры в обязательном порядке необходимо рассчитывать исходя из нагрузок на конструкцию. И ещё непонятно, почему в составе бетона не упомянуты пластификаторы. В общем, гораздо лучше пользоваться моей формулой бетона, выведенной более двух лет тому назад.

Для ручного приготовления раствора рекомендуется насыпать горкой на чистый пол или в специальный бак (наверное, имеется ввиду корыто, упомянутое в списке необходимых инструменов) необходимое количество песка (для строительного раствора) или смеси песка и щебня (для бетона — интересно, откуда возьмётся эта смесь?), затем на горку песка насыпать цемент и перемешать, дважды перевернув смесь лопатой, после чего сформировать в горке сухой смеси лунку, влить в неё воду и, подсыпая с боков сухую смесь, перемешивать все компоненты до образования однородного раствора.

Чтобы ускорить и облегчить эту работу рекомендуется использовать бетономешалку — весьма здравая идея, я всегда ею пользуюсь. Однако, по странной прихоти таинственных авторов и безответственного редактора брошюрки, для машинного приготовления бетона и строительного раствора рекомендуются составы, отличающиеся от указанных в приведенных выше таблицах (я специально преобразовал оригинальные значения к ранее рекомендованным, сохранив пропорции):

Вид смеси Цемент Песок Щебень Вода
Бетон для стяжки или фундамента 400 кг (в оригинале 25) 1280 кг (в оригинале 80 кг или 40 л или 4 ведра или 8 лопат) 848 кг (в оригинале 53 кг или 30 л или 3 ведра или 6 лопат) 192 л (в оригинале 12 ли или 1,5 ведра)
Строительный раствор 25 кг 100 кг или 70 л или 7 вёдер или 14 лопат 12 л или 1,5 ведра

Не могу удержаться от замечания: при устройстве осенью прошлого года стяжки по грунту я готовил в бетономешалке цементно–песчаную смесь почти в такой же пропорции, и результатом удовлетворён.

Авторы рекомендуют такую последовательность операций: залить в бетономешалку почти всю, предназначенную для замеса воду (например, оставить пару литров из 12), заложить цемент (если готовится бетон), затем песок и всё это перемешать в течение нескольких минут, после чего засыпать цемент и влить оставшуюся воду. А я поступал по–другому: сначала смешивал все сухие компоненты (цемент, песок, щебень) и потом понемногу добавлял воду. Как лучше — не знаю.

Листовка содержит две математические формулы, и одна из них рекомендует затворять раствор водой в количестве, равном половине веса цемента. Рекомендация сомнения не вызывает: в действительности, с химической точки зрения, воды требуется гораздо меньше, но окажется совершенно неукладываемым (слишком сухим) и некоторый неизбежный излишек воды является допустимым злом (ненужная вода в растворе уменьшает прочность будущего бетона). А что касается второй формулы, — вычисление объёма параллелепипеда по его ширине, высоте и длине — то я категорически отказываюсь её здесь воспроизводить (тем более вместе с прилагающейся к формуле картинкой), поскольку это оскорбительно для читателя, сумевшего найти эту статью в Интернете (читатель, интересующийся цементными растворами наверняка преодолел базовый курс физики средней школы).

Большим облегчением для народа являются готовые сухие смеси — высыпал из мешка, затворил водой, покалапуцал немного и пользуйся. Рассматриваемый «манускрипт» классифицирует подобные «суповые наборы» по таким типам:

Тип цементного раствора Назначение Примечания
Универсальный Для любых работ
Цементно–известковый Штукатурка и кладка кирпичных стен добавление извести повышает вяжущие свойства и пластичность раствора
Для обработки Штукатурка стен из бетона, кирпича и бетонных блоков
Раствор с уменьшенным временем схватывания Ремонт и фиксация, требующая быстрого схватывания время схватывания от 5 до 20 мин.
Быстросхватывающийся Фиксация, требующего очень быстрого схватывания раствора время схватывания до 5 мин.
Гидроизоляционный Защита строений, находящихся во влажной среде или в непосредственном контакте с водой
Ремонтный Различные ремонтные работы в небольших объёмах
Клеевая смесь Обшивка стен или строительство из ячеистого бетона
Смесь для затирки швов Декорирование швов в стенах, сложенных из камня или кирпича

В качестве комментария должен заметить, что применение готовых смесей существенно облегчает не только выполнение работ, но и кошелёк: цена даже простой цементно–песчаной смеси значительно превосходит суммарную стоимость входящих в эту смесь компонентов.

Многих проблем позволяет избежать использование готового бетона (иногда он называется товарным). Честный изготовитель закладывает все компоненты в точном соответствии с рецептурой соответствующих марки или класса, да ещё рассчитает количество воды с учётом влажности песка и щебня (что для самодельного бетона практически нереально). Но товарным бетоном имеет смысл заниматься только при больших объёмах (миксер на автошасси берёт не менее 9 и не более 11 кубов смеси). И ни в коем случае не разрешайте наёмным рабочим–бетоноукладчикам вступать в тайный сепаратный сговор с водителе–доставщиком по поводу дополнительного разбавления готового раствора водой (есть в автомиксере технологический бак с водой): жидкий бетон гораздо легче укладывать, а то, что он существенно понижается в классе, так это уже проблема хозяина, а не хитроспинного исполнителя.

Для уменьшения плотности бетона можно вводить в его состав керамзит или пенополистирольные шарики, но никаких подробностей на этот счёт авторы буклетика не сообщают.

Последний фрагмент листовки посвящён присадкам, которые могут модифицировать структуру бетона. Приводить здесь таблицу, в которой наукообразно собраны виды присадок и их назначение я не буду, поскольку сами виды уже недвусмысленно отображают их назначение: цветовая, морозостойкая, водоотталкивающая, гидроизолирующая, пластифицирующая, ускоряющая, замедляющая.



Комментариев нет:

Отправить комментарий