Поиск по блогу:

воскресенье, 24 августа 2014 г.

Независимый подтандырник

Как–то собрались воедино несколько «независимостей»: место для расположения моего тандыра на текущий момент совершенно не зависит от веранды, к которой он будет примыкать (потому как веранды–то нет даже в проекте), сам тандыр, как оказалось, приобрёл определённую независимость от изначального проекта (но об этом чуть позже). Да и кипучая деятельность по монтажу фундамента для «пьедестала» будущего тандыра пришлась на День Независимости.

Собственно, ничего особенного этот первый этап ваяния тандыра не представляет: рутинная заливка небольшой фундаментной плиты. Но для меня — это первый практический шаг к обладанию собственным тандыром, поэтому воспринимается мной как нечто судьбоносное, значительное, независимо от того, какое впечатление это событие производит на моего постоянного читателя (вот, кстати, и ещё одна независимость образовалась)

Читать дальше...

Совершенно бесспорно и определённо, тандыр будет располагаться примерно здесь (см. фото слева). Более точные координаты покрыты… В общем, когда дело доходит до чисел появляется некоторая растерянность: ширина террасы–веранды предполагается равной трём метрам, основание тандыра ожидается размером 1300×1500 мм, а яма должна быть чуть больше.

Кроме того, необходимо учесть, что уровень грунта вокруг дома (и, соответственно, веранды) будет подниматься на 30–35 см, а это означает, что даже при минимальном заглублении фундамента придётся делать пьедестал высотой 40 см, чтобы тандыр в перспективе оказался практически на уровне грунта.

Итак, колышки расставлены по размерам, назначенным волевым решением: чуть дальше трёх метров от дома, чуть шире и длиннее предполагаемых размеров фундамента (см. фото справа). Установка колышков производилась по всем правилам, с проверкой диагоналей — чтобы фундамент тандыра оказался параллельным дому (ну, по крайней мере, как можно более параллельным).

По разметке выкопана неглубокая яма (получилось около 20 см глубиной) и засыпана щебнем — стандартная подготовка под фундамент

Поместилось около тридцати вёдер крупного щебня (фракция 20?твфырж40), поверх которого насыпан тонким слоем два мешка цемента (фото слева) и весь «пирог» полит водой. Спросите зачем? В милицейских протоколах в таких случаях пишут «из хулиганских побуждений» — с прошлого (а может и позапрошлого) года завалялось у меня несколько мешков неиспользованного цемент и девать его оказалось просто некуда: в общем, я его таким способом выкинул (тащить в ближайший мусорник было гораздо сложнее).

Более того, с прошлого года осталась и уплотняющая добавка к бетону, освежающая и реанимирующая старый цемент — вроде бы тоже выбросил за ненадобностью, а вроде эксперимент провёл (должен заметить, цементная корка схватилось весьма крепко и на неё оказалось удобно укладывать арматуру).

Следующим этапом, как водится, должна была стать установка опалубки, но возникло у меня в душе непонятное томление: вспомнилась моя гигантомания с дверными проёмами и то, как я потом победоносно исправлял ситуацию.

В общем, упал мой взгляд на штабель остатков газоблока (см. фото справа) и вспомнилась мне славная и милая традиция проектировщика прибегать время от времени к моделированию–макетированию. Высота штабеля соответствует высоте моего будущего тандыра, а ширина — существенно меньше: 80 см штабеля против 130 см тандыра с оградой. Походил я вокруг штабеля, понаклонялся, пытаясь дотянуться до воображаемого горла тандыра и осознал, что мой проект явно страдает гигантоманией. Хорошо, что меня вовремя то́ркнуло!

И вот, опалубка ужалась с 1300×1500 до 1000×1200, арматура уложена (фото слева). Что касается арматуры, то несколько прутков в основание плиты — скорее дань традиции, чем реальная необходимость: вес сооружения ожидается весьма небольшой, не более 500 килограмм, так что, можно было обойтись и без армирования.

Опять же, осталось несколько обрезков от недавней заливки фундамента под септик: не выбрасывать же!

Наконец, в дело вступила бетономешалка — хватило двух замесов, первый на щебне, второй на отсеве. Вот как–то так… (фото внизу и в самом верху, справа от заглавия статьи).

Впрочем, железобетонная плита — это только начало подтандырника, главные события ещё впереди и начнутся они только после снятия опалубки. Другими словами, к середине сентября с независимостью подтандырника будет покончено.



Комментариев нет:

Отправить комментарий