Поиск по блогу:

воскресенье, 22 марта 2015 г.

Странгуляционная асфиксия через забор

Всё–таки, кровожадный и коварный «зверь» сделал своё зелёное дело — задушил меня бесповоротно. Вернее, задушила: речь ведь идёт о «жабе». Известное и популярное выражение, обозначающее мучительную внутреннюю борьбу против перспективы потратить лишние деньги там, где можно без этих трат обойтись — чувство, похожее на вульгарную жадность, но неуловимо отличающееся от безудержного стяжательства, — скорее всего, не имеет ничего общего с бесхвостыми земноводными: здравый смысл решительно отказывается рисовать картину удушения человека небольшим холоднокровным. Есть версия, что речь идёт о «грудной жабе» — так в просторечии называется стенокардия, — приступ которой может возникнуть при эмоциональном стрессе и частенько сопровождается затруднённым дыханием, как при удушении.

Мне же больше всего импонирует версия о том, что изначально душило жабо — точно так, как сейчас при сильном переживании душит галстук, воротник, шарф: согласитесь, необходимость расстаться со своими кровными в сомнительной ситуации (когда нет совершенно никакой уверенности в такой необходимости) может вызвать довольно сильную отрицательную эмоцию, вполне схожую с тем, что в милицейских протоколах называется «странгуляционная асфиксия». Это уже позже, народ предсказуемо заменил малопонятное жабо на созвучную, а главное, понятную жабу, хотя начальная логика высказывания при этом улетучилась. Как бы там ни было, но меня «жаба задушила».

Читать дальше...

Ну, не поднялась у меня рука достать из своего, и без того не толстого кошелька, сумму в три раза больше разумной. Вы ещё не поняли о чём идёт речь?! Ну, конечно же, о столбиках для забора — только о них в последнее время «и думы все, и мысли все» (весна уже идёт полным ходом).

Маркетинговые исследования, предпринятые мной после предыдущей публикации на заборостроительную тему существенно охладили мои порывы в сторону металлических столбиков и отрезвили от эйфории очевидной простоты и лёгкости. В качестве охладителя–вытрезвителя выступил элементарный калькулятор. Сейчас я воспроизведу цепь рассуждений, вызвавших у меня уже упомянутую асфиксию.

Итак, забор возводится по трём сторонам участка: двум длинным (62 м каждый) и одной короткой (16 м) — вторая короткая совпадает с береговой линией водоёма, который и выполнит роль естественного ограждения (никто не пройдёт). Расстояние между столбиками составляет 2,3 м на участке деревянного забора и 3,3 м на участке забора из сетки Рабица (расстояния обусловлены стандартными размерами пиломатериалов — 4,5 м для лаг и длиной рулона сетки — 10 м). Таким образом, на каждую из длинных сторон участка потребуется 15 (14 пролётов по 2,28 м — 32 м) плюс 9 (9 пролётов по 3,33 м — 30 м), всего 48 столбиков (на обе стороны). Кроме того, потребуются ещё шесть столбиков для короткой стороны (6 пролётов по 2 м и около 4 метров для калитки с воротами).

Однако, вычисление необходимого количества столбиков (54 штуки) — только начало проектирования. Следующий шаг — разобраться с длиной этих столбиков. Исходными данными для дальнейших расчётов являются высота забора в различных его частях. Например, ширина рулона сетки Рабица составляет 1,5 м, поэтому и столбику достаточно «торчать» из земли на такую же высоту, то есть, 150 см.

Высота «древесной» части забора, вообще–то, не должна превышать 1,5 м (и это уже добросовестно реализовано на сеточно–огородной части забора). Измерение высоты в случае перепада уровней участков (а я планирую подсыпать свой участок на 30–40 см вокруг дома) производится от более высокого уровня, то есть, длина вертикальных досок может составлять 180 см. Я же решил немного «похулиганить» и сделать забор чуть повыше (самую малость, сантиметров на 20–30), чтобы можно было ходить по двору в труселях, не травмируя морально–эстетические чувства случайных любопытных прохожих (у моих домашних нервы крепкие, они ещё и не такое выдержат).

Принимая во внимание добрую оградостроительную традицию погружать столбик в землю на ⅓ его длины, речь может идти о столбиках длиной 3 и 2,25 м.

Если вернуться к идее металлических столбиков, то приобретение материала возможно только мерными шестиметровыми отрезками: потребуется 27 штук (162 м), но при этом более 10 м (6%) уйдут в отходы, поскольку из шестиметрового куска трубы можно выкроить два трёхметровых столбика без отходов и два столбика длиной 2,25–2,5 м с 1,5–1 м отходов. Не исключено, что эти кусочки со временем тоже пойдут в дело (деловые отходы), но когда и где такой момент наступит пока неизвестно. При текущей цене трубы 60×40 мм от 59 до 68 гривень за метр, заборные столбики обойдутся мне в 9558–11016 гривень.

Что касается деревянных столбиков, то трёхметровые сто́ят нынче 40–50 гривень за штуку, брёвнышки длиной 2,5 м — 36–45 гривень: всего 2400–2580 гривень. К этой сумме нужно ещё добавить стоимость битумного праймера (900 гривень за 40 л) для пропитки подземной и околоподземной частей столбиков, а также рубероида (195 гривень за 45 м) — итого 3695–3675 гривень (в 2,5–3 раза дешевле трубчатого варианта — «жаба» была права!)

Оставшиеся неудобства монтажа деревянных столбиков (бо́льшие объёмы земляных работ и необходимость очистки кругляка от коры) подвигли меня на некоторое углубление в деревянно–столбиковую проблематику. Оказалось, что многие застройщики используют в качестве опор для деревянных заборов брус 150×150 мм: и калибр одинаковый (диаметр бревенчатых столбиков варьируется от 110 до 160 мм), и кору чистить не нужно. Правда, пиломатериал имеет меньшую прочность по сравнению с кругляком, но проверка по ранее применявшимся формулам свели эту проблему на нет.

100×100 мм150×150 мм
момент сопротивления W=bh²/6, см³166,7562,5
напряжение σ = M/W, кгс/см²57,817,1

Беспристрастная наука–сопромат утверждает, что деревянный столбик сечением 100×100 мм в состоянии обеспечить почти пятикратный запас прочности при расчётных нагрузках на забор (нормативное временное сопротивление для древесины третьего сорта составляет σ=280 кгс/см²).

Кубометр бруса можно сегодня приобрести за 1320–1700 гривень, и на этот кубометр идёт почти 17 шестиметровых брусьев (из них получатся 34 трёхметровых столбика) или 22 бруса стандартной длины 4,5 м (можно сделать 44 столбика длиной 2,25 м). И всё это без отходов!

Должен заметить, что при рассмотрении брусковой альтернативы круглякам, «жаба» даже не пошевелилась: удорожание материала на 100–400 гривень (из расчёта 1 м³ шестиметрового бруса и 0,5 м³ бруса длиной 4,5 м) не заслуживало беспокойства этой зверюшки, отвечающей за экономию — ведь, не придётся очищать древесину от коры и готовый забор будет радовать глаз (вернее, оба глаза).



Комментариев нет:

Отправить комментарий