Поиск по блогу:

воскресенье, 15 июля 2012 г.

Половой вопрос

Предупреждение:
expand
Если под половым вопросом понимать гендерные и сексуальные аспекты, включая эротику и здравоохранение, то каждый считает себя безусловным профессионалом, крупным экспертом, можно сказать, «глыбой» в этой тематике.

А вот насчёт проблем пола не в смысле взаимоотношений мужчин и женщин, а в смысле комбинаций ламината с гидроизоляцией и утеплителем или шпунтованной доски с черновым полом, дело обстоит похуже. Судя по всему, экспертов поменьше. Существенно меньше. Тем не менее, нам, строителям–самостройщикам, в этом разбираться необходимо.

Непростой задачей это оказалось и для меня, но разобраться, в конечном итоге, удалось.

Читать дальше...
Начну с полов, которые будут подогреваться и, таким образом, отапливать помещения. Тёплые водяные полы получают теплоноситель из общей отопительной системы (остальные помещения отапливаются с помощью традиционных «подоконных» радиаторов–батарей). Необходимость первоочередного проектирования этих полов состоит не только в их технической сложности (и стоимости) их расчёта и монтажа, но и в том, что размеры формирующих эти полы слоёв определяют общую высоту полов — не может высота пола в разных помещения в пределах одного этажа существенно различаться.

Конечно, проще всего забабахать тёплые полы везде и повсюду, тем более, что существенной разницы по стоимости между их устройством и монтажом отопительных батарей нет. Однако, есть разница с точки зрения влияния на здоровье. Например, совершенно ни к чему (даже вредны) тёплые полы в спальнях и помещениях, в которых жильцы проводят много времени. Отрицательно влияют тёплые полы, например, на формирование температурной адаптивности у детей, противопоказаны людям с заболеваниями сосудов ног. Зато тёплый пол в прихожей поможет быстрее высушить промокшую обувь, а в санузлах избавит от неприятных ощущений при выходе из ванны или душевой кабинки.

По этим самым причинам, то есть исключительно для сохранения здоровья и повышения комфортности членов семьи всех возрастов, тёплые полы планируются в санузлах и коридорах, а во всех остальных помещениях будут устанавливаться уже упомянутые радиаторы отопления. При этом, хозблок (котельная–прачечная), лестничная клетка и две кладовки (одна на первом, другая на втором этажах) вообще не будут отапливаться (расположение всех помещений дома здесь).

Мой тёплый пол состоит из таких компонентов (слоёв):
  1. сплочённые лаги перекрытия — в местах установки тёплого пола сохраняется первоначальная идея формирования сплошного настила из досок 40 мм, выполняющих функции лаг. Однако, для остальных помещений применяется откорректированная схема, по которой доски–лаги будут укладываться на расстоянии 250–300 мм друг от друга (как в нижнем правом углу картинки; звуко– и теплоизоляция перекрытия не показана);
  2. магнезитовая плита (СМЛ) толщиной 24 мм (два слоя по 12 мм) — экологичный, прочный, негорючий, влагостойкий материал, дополнительный звуко– и теплоизолятор;
  3. металлополимерная труба с внешним диаметром 20 мм — прочная (трёхслойная с металлическим, алюминиевым срединным слоем и пластиковыми оболочками: внутренней и внешней), хорошая теплопроводность (аллюминий эффективно передаёт тепло смежным конструкциям). Расчётный шаг между петлями — 300 мм;
  4. цементно–стружечная плита (ЦСП) толщиной 22 мм — экологичный, прочный, негорючий, влагостойкий материал, дополнительный звукотеплоизолятор (актуально для междуэтажного перекрытия). Настил из ЦСП вокруг отопительной трубы обеспечивает её защиту от повреждений, способствует равномерному распределению тепла по плоскости пола и служит основой для крепления финишного полового покрытия. Был соблазн использовать тот же СМЛ, что и для подложки, однако в рассматриваемом слое важно максимально избежать температурных градиентов в горизонтальной плоскости: гуляя босиком по полу зимой вы не должны ощущать линии прокладки трубы (более тёплый участки пола) — ЦСП обладает самой лучшей теплопроводностью из экологичных листовых материалов.;
На рисунке не показан ещё один компонент тёплого пола — заполнитель пространства между «островками» ЦСП: сформированный из цементно–стружечной плиты короб с уложенной в него отопительной трубой заливается жидким самовыравнивающимся составом (например, Полимин ЛЦ-2, СМ-Пц-501, Силетек F-22 и т.п.) слоем в 22 мм (опять же, для улучшения теплопередачи в горизонтальной плоскости).

На нижних рисунках приведены схемы разводки для тёплых полов первого (слева) и второго (соответственно, справа) этажей.

Ещё один аспект «половой проблемы», когда речь заходит о тёплом поле, заключается в «капризности» финишного покрытия. Если настелить на такой тёплый пол деревянную шпунтованную или палубную доску, или паркет (паркетную доску), или пробковый ламинат, то все усилия по подогреву такого пола пойдут насмарку: дерево — хороший теплоизолятор и для того, чтобы пол был действительно тёплым, придётся расходовать гораздо больше топлива на обогрев, чем хотелось бы.

Для полов санузлов решение очевидно — керамическая плитка. Пол в прихожей и коридорах можно покрыть обычным или виниловым ламинатом, а можно залить декоративной наливной смесью. В любом случае, толщина финишного покрытия составит 7–10 мм.

Таким образом, следует ориентироваться на общую толщину пола (считая от уровня лаг) в 56 мм. Именно под эту величину и подгоняется высота полов (чернового + окончательного напольного покрытия) в остальных помещениях дома. Таким образом, при толщине шпунтованной доски для чистового пола 25 мм, на черновой пол останется 30–35 мм.

Осталось посчитать объёмы–массы.
  • «Пирог» тёплого пола площадью 18,7 м² на первом и 14,4 м² на втором этажах имеет расчётный вес:
    • подложка (стекломагниевые листы) — 875 кг (плотность материала 1100 кг/м³);
    • металлопластиковые трубы — 20 кг (на первом этаже укладывается 60 м трубы, на втором — 55 м, один метр трубы весит 150 г);
    • ограждающая конструкция для трубы (ЦСП) — 530 кг;
    • заливка — 800 кг (один квадратный метр самовыравнивающегося покрытия при толщине 10 мм весит около 20 кг).
  • Черновые полы — 3000 кг (толщина доски 35 мм); при проектировании цокольного перекрытия уже был рассчитан черновой пол, но «тот» черновой пол (толщиной 40 мм) этой статьёй переведён в разряд лаг и разрежен примерно в 2 раза.
  • Чистовые полы — 2150 кг (для деревянного массива толщиной 25 мм).

Процесс воплощения проекта в жизнь лучше всего мониторить на странице «Стройка».


Комментариев нет:

Отправить комментарий