Поиск по блогу:

пятница, 17 февраля 2012 г.

Пер анус кадастра

Предупреждение:
expand
С советских времён бытует мнение, что самая простая хирургическая операция — удаление геморроидальных узлов, а самая сложная — удаление миндалин. Причина заключается в том, что обе операции выполняются, как правило, перанально. В этом медицинcком анекдоте отразился традиционный советский и постсоветский менталитет — при малейшей возможности любой чиновник неуклонно включает выполнение своих обязанностей «через тухес».

Известная сентенция старика Сенеки утверждает, что путь к высокой цели тернист и труден (Per aspera ad astra — Через тернии к звёздам). В моём случае этот путь более прозаичен — не к «астрам», а к кадастру, поэтому и пролегает он не через поэтические «асперы», а через вульгарный, но неизбежный и традиционный в этой стране анус, прости Господи!

Не любите голословных утверждений? Нужны доказательства? Так вот же ж они!

Читать дальше...
Первым делом начинаю поиск Управления Держкомзема в Броварском районе (в скором будущем, после окончательной реорганизации он будет называться отделом Держземагентства в Броварском районе). Точно знаю, что он находится в Броварах, хотя на бланке указан юридический адрес: пгт. Великая Дымерка, ул. Коммунальная, 6; почтовый адрес: гор. Бровары, ул. Рокосовского, 2. Один из броварских неофициальных сайтов даёт адрес ул. Грушевского, 2. А официальные сайты?

Официальный сайт Главного управления Держкомзема в Киевской области на начало февраля 2012 года указывает уже упомянутый адрес районного управления в пгт. Великая Дымерка, а также «отдела Деркомзема в гор.Бровары» (неужели есть и такой или это ошибка?) — также упомянутая ул. Грушевского.

Я уже почти собрался ехать на улицу имени первого Президента Украины, но, уточняя расположение районного Держкомзема у кондуктора—диспетчера броварской маршрутки (первый раз в жизни еду в Бровары общественным транспортом), неожиданно получил ещё один адрес, причём на другом конце города. Спонтанно решил поехать всё-таки по самому последнему адресу: уж очень убедительной была кондуктор. И не ошибся: именно там, где почти заканчивается бульвар Независимости, и расположено искомое управление . Казалось бы, официальный сайт государственного органа должен знать адреса своих районных подразделений. Оказалось, что показалось. Ну, разве не «пер анус»?
Если будете добираться из Киева до Управления Держкомзема в Броварском районе (или, по-новому, отдела Держземагентства в Броварском районе) маршрутками, то стартовать нужно от станции метро Лесная (Лісова): конечная (в смысле начальная) остановка находится возле выходов из подземного перехода и метро, обозначенных на схеме синим цветом. А возле выходов у Броварского проспекта, отмеченных красным цветом микроавтобусы, прибывающие из Броваров, завершают свой маршрут.

В далёкий и неведомый, но привольный край странников доставляют от метро маршрутки №402 (она же №780) и №330 (она же №702 — не спрашивайте, почему броварские маршрутки имеют двойные номера!). Выходить следует на остановке «Поликлиника» (иногда называется «Старая поликлиника») — предпоследняя остановка маршрута находится рядом со зданием управления. На схемах внизу указано место расположения здания: слева обзорная карта северной части города, справа — управление и его ближайшие окрестности с большей степенью детализации.


Точного адреса здание не имеет — на одном из рекламных щитов указано «бул. Незалежності (промзона)», без номера дома. Если ехать по навигатору, то координаты бывшей поликлиники: 50°31'37"N, 30°48'48"E (5 км от центра города).

На всякий случай, так выглядит здание управления с остановок маршрутки (от каждой из сторон бул. Независимости).



Приём частных просителей—посетителей производится по четвергам и только в первой половине дня; остальные рабочие дни отведены для приёма юридических лиц (не свидетельство ли это традиции «пер анус»?)

И вот, морозным утром, как и положено, в четверг, я вхожу в районное управление Держкомзема, но оказывается, что из-за проблем с электроснабжением, изнурявших это серьёзное заведение на предыдущей неделе, компьютеры перешли в нерабочее состояние и именно в четверг администратор затеял полную переустановку системы, вследствие чего электронные учёты стали недоступными и принять у меня документы оказалось никак невозможно. То есть с понедельника по среду для этой затеи времени не нашлось («пер анус» во всей силе и красе). В общем, «приходите через неделю и всё получится, иншалла».
Неделя прошла и я снова выхожу из маршрутки №402 у здания бывшей броварской поликлиники с пакетом документов (заявление, техдокументация, копии паспорта и идентификационного кода, квитанция об уплате 60 грн. за административную услугу — проверку обменного файла), ноутбуком и чистыми болванками CD. Да-да, комплект именно такой… Заинтриговал? Дело в том, что после получения регистрационного номера в райуправлении Держкомзема, я должен передать его в землеустроительную компанию и она (компания) сгенерирует «окончательный» обменный файл, с которым и производится, собственно, регистрация в кадастре. На практике это означает, что получив регистрационный номер в четверг, я бегу в землеустроительную компанию в пятницу (по четвергам она не работает), а затем опять в Держкомзем, но уже в следующий четверг. То есть, ещё одна неделя потеряна.

«Но у нас с собой было». © М.Ж.

Я заранее запасся практически готовым «окончательным» обменным файлом и разобрался куда именно нужно вставить полученный регистрационный номер. Схема предполагалась простая: получаю номер, вношу изменения в файл с помощью прихваченного с собой ноутбука и с его же помощью, на глазах у изумлённой публики, прожигаю откорректированный файл на чистый CD — бюрократические барьеры сломлены, документы приняты и я, усталый, но довольный (с чувством исполненного долга), победоносно возвращаюсь в Киев.
Финишный обменный файл имеет структуру XML-документа и, соответственно, такое же расширение. Внутренности такого файла могут заставить оробеть человека с неокрепшей психикой или слишком впечатлительного, но для тех, кто немного разбирается в языках разметки (например, гипертекстовый HTML) ничего сложного в этом нет.

Регистрационный номер — это фактически будущий кадастровый номер участка, поэтому имеет такую же структуру (ст.8 Постанови КМУ «Про затвердження Тимчасового порядку присвоєння кадастрового номера земельній ділянці» ):
КОАТУУ: НКЗ: НКК: НЗД
В обменном файле этим компонентам соответствуют такие тэги:
<CadastralZoneInfo>
      <KOATUU>КОАТУУ</KOATUU>
— код административно-территориальной единицы по классификатору (10 знаков);
<CadastralZoneNumber>НКЗ</CadastralZoneNumber>
— номер кадастровой зоны (2 знака);
<CadastralQuarters>
        <CadastralQuarterInfo>
          <CadastralQuarterNumber>НКК</CadastralQuarterNumber>
— номер кадастрового квартала (3 знака);
<Parcels>
            <ParcelInfo>
              <ParcelMetricInfo>
                <ParcelID>НЗД</ParcelID>
                …
— номер земельного участка в пределах кадастровой зоны (4 знака).


Однако мои триумфаторские амбиции были начисто разгромлены чиновниками—кайфоломщиками. Оказалось, что вносить регистрационный номер в обменный файл совершенно необязательно: они с радостью внесут его самостоятельно, но зато им крайне необходим обменный файл формата IN4 на второй полуучасток, которого у меня, само собой разумеется, не было. В общем, «приходите через неделю и всё получится, иншалла».
И снова утро четверга, и снова я выхожу из маршрутки в промзоне Броваров, со всем необходимым, исполненный решимости завершить, наконец, процедуру подачи документов. После недолгого ожидания в микроочереди, мимо и вне которой энергичной и решительной чередой время от времени в заветный кабинет проникают представители разных землеустроительных компаний (хотя в четверг с 9 до 12 идёт приём только физических лиц), я передаю пакет документов ответственному специалисту. У него замечаний на этот раз нет, и он принимает его в работу, обещая в самом ближайшем будущем моё заявление зарегистрировать и честно выполнить свой этап обработки обменного файла. После этого моё заявление, вместе с заключением районного Держкомзема будет передано в областной Держкомзем, только тогда будет определён окончательный срок исполнения.

Честно говоря, я и ожидал чего–то в этом роде, поэтому заранее запасся копией своего заявления (т.е. «у меня с собой было») и вынудил ответственного сотрудника сделать на этой копии отметку о принятии у меня пакета документов (фамилия, подпись, дата) — просто на всякий случай, чтобы мои документы не сгорели в горниле регистрации. Кроме того, я безапелляционно заявил, что приду за результатом ровно через 2 недели, т.е. через предусмотренные законодательством 10 рабочих дней и, в случае отсутствия результата, немедленно начну кляузничать во все возможные инстанции. Не думаю, что это кого–нибудь напугало… Зато на меня навеяло некоторые соображения о причинах ректальных подходов ко многим явлениям нашей повседневной жизни.
Законы, декреты, постановления, инструкции у нас неплохие, некоторые — хорошие, встречаются даже отличные. Что делает чиновник со всем этим добротным скарбом, который постоянно мешает ему попивать чаёк на рабочем месте и гонять пасьянс «косынка»? Он (или она) просто вносит маленькие, махонькие и малюсенькие собственные дополнения в порядок и способ выполнения этих законов, указаний, решений.

Следите за ходом моей мысли. Впрочем, это не обязательно.

За три посещения райуправления Держкомзема я только раз попал на очередь из физических лиц, которая, кстати, состояла всего из двух человек. Из этого следует, что частных «диких» посетителей, мягко говоря, немного. Почему бы не принимать их в любой день и в любое время, которое отведено для землеустроительных компаний (юридических лиц) — с понедельника по среду целый день и в четверг после обеда? Ведь некоторые юридические лица с наглыми рожами решают свои вопросы в часы, предусмотренные для их физических собратьев. Я уж не говорю о том, чтобы эти физические лица принимались вне очереди.

Второй штрих. Наличие регистрационного номера на заявлении о присвоении кадастрового номера позволяет отслеживать на соответствующем сайте прохождение документов через инстанции (так, по крайней мере, предусмотрено в постановлении Кабинета Министров). Но, как я уже сообщал, вожделенный регистрационный номер пердусмотрительно не выдаётся: и проконтролировать ничего не получится, и у чиновников есть широкое поле для манёвра — «что–то мы не можем найти ваше заявление, вы его точно подавали?»

Ещё один штрих. На выполнение работ по присвоению кадастрового номера уже упоминавшимся постановлением КМУ отводится 10 рабочих дней: три дня в районном управлении, пять — в «Центре государственного земельного кадастра», один день снова в районном управлении для окончательного оформления документации и ещё один день отводится на пересылку документов «средствами электронной связи» (какими же, интересно, путями ходит у них электронная почта?!). На практике, «Центр государственного земельного кадастра» считает, что все 10 дней находятся в его исключительном распоряжении (ну, и можно ещё денёк–другой прихватить по необходимости). Видимо не до конца хлопцы прочитали постановление КМУ: в п.10 говорится о 10 днях на всю процедуру, а в п.13 — о пяти днях для «Центра государственного земельного кадастра».

Вот такими лёгкими, но выразительными штрихами на шершавом полотне нашего бытия рисуется большая круглая… Ну, вы в курсе.

И ведь хорошо было задумано: «единое окно», «в десятидневный срок», «для удобства населения, населению, населением». А оказалось как–то «не очень»: то свет в этом окошке не горит, то открывается оно буквально в форточку — и проводишь ты возле него всё те же месяцы.
Итак, РайДержКомЗем, следующий раз встречаемся в первый день весны!


Комментариев нет:

Отправить комментарий