Поиск по блогу:

четверг, 2 февраля 2012 г.

Контора пишет…

Предупреждение:
expand
Как, наверное, уже догадался проницательный читатель, через неделю я техдокументацию не получил. Оказалось, что где-то в её недрах должна присутствовать виза ответственного работника районного управления Держкомзема, но управление сие всю неделю не работало по причине отключения электричества (что поделаешь, страна у нас такая!).

Зато ещё через неделю, 1 февраля, «небесная канцелярия» явно решила устроить «День землевладельца»: во–первых газета «Факты» опубликовала большой материал о регистрации земельных участков (он называется Человеку не придётся обращаться в разные инстанции) и, во–вторых, я получил вожделенную брошюрку с технической документацией на свой участок. Немного странно, конечно, что силы небесные избрали для, в общем-то, «аграрного» по духу праздника именно этот день: ночью мороз усилился до -26°C, закрылись школы и даже институты, МЧС развернули в городе обогревательные палатки, на ветру почти замерзали хрусталики глаз…. Впрочем, давно и доподлинно известно, что «пути Господни неисповедимы».

Читать дальше...
Итак, держу в руках техническую документацию. Её полное название (а оно о многом говорит!): «Технічна документація із землеустрою щодо складання державного акту (переоформлення) на право власності на земельну ділянку для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд громадянину Княzю Ичу в с. Княжичи». Трудно с первого раза? Я сам это название несколько раз перечитывал. Кстати, ещё раз настоятельно призываю тщательно и придирчиво перечитывать не только заголовки–названия, но и все документы, а также пересчитывать все числа — я не удивился когда нашёл ошибки в своей техдокументации (правда, они были быстро и безоговорочно устранены землеустроительной компанией, разрабатывавшей эту документацию).

Брошюра состоит пояснительной записки и приложений к ней (всего 22 листа).

Пояснительная записка

Основні відомості про земельні ділянки
Раздел описывает размер и расположение земельного участка, предысторию его перехода в моё пользование (ещё не собственность!).
Топографо—геодезичні роботи
Перечислены выполненные работы по определению координат точек поворота границ земельного участка (в системе координат 1963 года, если это кому-то интересно) и площади угодий, указано использованное при этом оборудование (электронный тахеометр) и программное обеспечение для обработки данных. Точность восстановления точек поворота не превышает 0,15 м (15 см).
Відповідність роботи вимогам
Перечислены законы, постановления, положения, инструкции и другие нормативные и справочные материалы, использованные при составлении пояснительной записки.

Приложения к пояснительной записке

Викопіювання з проекту формування землекористування села
Фрагмент карты села в масштабе 1:10000 с отметкой места расположения участка.
Викопіювання генерального з плану села
Фрагмент карты села в масштабе 1:5000 с отметкой места расположения участка. Название приведено в оригинальной орфографии (это по теме об ошибках в документации).
Кадастровий план земельної ділянки
Основа и квинтэссенция всей технической документации. Эта версия во всём совпадает с планом, который землеустроительная компания готовила для акта раздела участка, но есть очень существенное отличие: указаны координаты точек поворота границ участка. Богатый жизненный опыт настойчиво подсказывает мне, что точность и корректность этих координат могут оказаться необычайно важными в самом ближайшем будущем.
Висновок про наявні обмеження на використання земельною ділянкою
Отметив для себя непринципиальные грамматические ошибки в названии этого заключения (тщательно всё вычитывайте!), осмысливаю содержание документа, выданного Комиссией по проведению реорганизации Управления Держкомзема в Броварском районе (я так понимаю, что реорганизуется оно в отдел Держземагентства: неужели недостаточно просто сменить название?). Заключение свидетельствует о том, что мой земельный участок должен использоваться по назначению — строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных построек и сооружений в соответствии с требованиями Земельного кодекса, закона «Про охрану земель» и законодательства об охране окружающей среды. В принципе, ничего нового, но в отличие от аналогичного заключения, выданного тем же органом двумя месяцами ранее, в нынешнем варианте отсутствует абзац о запрещении изменения целевого назначения участка, зато присутствует о запрещении использования земли до:
  • установления границ участка в натуре (на местности),
  • получения документа, который удостоверяет право на участок,
  • государственной регистрации участка.
Акт приймання—передачі межових знаків на зберігання
Несмотря на то, что работы по выносу участка в натуру не выполнялись и колышки, обозначающие границы участка (межові знаки в кількості 4 штуки) не переданы мне на сохранение, сердобольная землеустроительная компания составила этот акт на всякий случай — иногда Держкомзем требует его наличия в технической документации. Одна радость: я пока ещё не должен создавать круглосуточные посты из злых дядек с ружбайками вокруг каждого колышка.
Кроме этих пяти листов, приложения к пояснительной записке содержат документы, которые я предоставил землеустроительной компании при оформлении договора на разработку технической документации (п.п. 1–4 в моей предыдущей публикации).

Отдельное приложение — лазерный диск с «файлом обмена данными про результаты работы по землеустройству в электронном виде», известном среди широкой землепользовательской общественности как «обменный файл» . На всякий случай, землеустроительная компания скопировала этот файл ещё на мою флешку (всегда носите с собой флешку в наш просвещённый век).
Природная любознательность не позволила мне обойти вниманием таинственный обменный файл, который на поверку оказался очень похожим по структуре на традиционный текстовый файл установок, известный как .INI—файл (кстати, от имеет и похожее расширение — .IN4): каждая строка файла начинается с имени переменной, а заканчивается значением этой переменной. Выглядит это примерно так:

TM="Н,18.10.1999,-,-",

Какая-то часть данных этого файла так и осталась для меня загадкой, однако довольно много строк были разобраны, осмыслены и проверены: претензий не возникло. Как потом оказалось, это был «предварительный» обменный файл, но об этом в следующей статье.

Теперь я вооружён и оснащён всем необходимым, впереди — рейд в районное управление Деркомзема.
Ну, держитесь!


Комментариев нет:

Отправить комментарий