Поиск по блогу:

пятница, 11 января 2019 г.

«Брэкс, ФЭС, пэкс» или продавцы с исполнителями

С финансированием ФЭС–СЭС, вернее, подводными камнями, рифами и водоворотами этого процесса, неразрывно связана проблема преодоления аналогичных препятствий, но создаваемых уже непосредственно продавцами необходимых изделий и материалов, а также предоставляющих услуги по монтажу оборудования. Казалось бы, выбирай желаемый набор по прейскуранту, плати по счёту и получай вожделенный результат — проще не придумаешь. А вот продавцы–производители умудряются изощриться даже в такой, казалось бы, простой схеме.

Для начала, я выделил из списка аккредитованных партнёров «Укргазбанка», — финансовое учреждение кому попало кредиты «Эко–энергия» не предоставляет, — и это оказалось первым фильтром против современных последователей лжеслепого кота Васьки (по–иностранному Базилио) и его псевдохромой рыжехвостой подружки Алисы: из 38 партнёров для дальнейшего исследования выделены только семеро.

Читать дальше...

Первый «тур» не прошли компании и предприниматели, которые в качестве контактных данных указали только номера мобильных телефонов. Некоторые претенденты были отсеяны по некомпрометирующим критериям: они расположены за пределами Киева и Киевской области, и хотя это формально не может являться препятствием для выполнения работ на моём домостроении (слоган «за ваши деньги — любой каприз!» никто не отменял), утрясать различные неизбежные нестыковки среднего и, особенно, мелкого масштаба гораздо удобнее, если ответственный исполнитель находится от заказчика (то есть, меня) в пределах комфортной досягаемости.

Изощрения продавцов сводятся к двум хитростям, вполне очевидным и незатейливым: во–первых, цены систем и отдельных компонентов указаны в иностранной валюте (евро или долларах, а в некоторых случаях — то в евро, то в долларах) — таким образом, числа не напоминают номера телефонов и не слишком пугают потенциального покупателя, заставляют расслабиться и потерять финансовую бдительность; кроме того, зачастую непонятно, по какому курсу продавец переводит эти доллары–евры в гривню (как правило, используется завышенные значения, с запасом на возможные колебания). Во–вторых, необходимо учитывать, что цена может быть указана без учёта НДС: некоторые продавцы получестно об этом предупреждают, — как положено, мелким шрифтом, в самом низу страницы, — поэтому лучше сразу добавлять 20% к указанной в прейскуранте стоимости (на всякий случай).

Неожиданно к семи партнёрам присоединился один непартнёр: киевская компания, продающая и монтирующая СЭС в кредит, причём кредит предоставляется всё тем же «Укргазбанком». В чём подвох, спросите? Дело в том, что цена комплекта, приобретаемого за заёмные деньги на 10% больше, чем за «живые», реальные. Этот случай навеял мысли о том, что и прочие компании запросто могут «приподнять» стоимость своих товаров и услуг тем клиентам, которые самостоятельно и сразу оплатить счёт не в состоянии.

Если первые два способа облапошивания (использование курсов валют и припрятывания НДС) выглядят почти справедливыми, — будь внимателен и не попадёшься, — то трюк с десятипроцентной наценкой для «кредитников» разумному объяснению не поддаётся и может рассматриваться как откровенное «кидалово».

И последнее замечание: стоимость комплектов–наборов чаще всего декларируется как базовая или эконом–класса. Другими словами, если вам захочется подобрать солнечные панели, инвертор, крепёж и другие компоненты получше и более производительные, то и конечная цена окажется существенно выше. Впрочем, «каждый сам кузен своему счастью«».

P.S. По результатам проведённых исследований берусь утверждать, что сетевая СЭС мощностью 5 кВт может обойтись от 125000 до 190000 гривень, 10 кВт — от 254000 до 415000 (не забываем, что «Укргазбанк» предоставляет экокредиты в гривнях, то есть, на ценники с иностранными валютами внимания не обращает).



Комментариев нет:

Отправить комментарий