Поиск по блогу:

среда, 3 сентября 2014 г.

Вечерний полёт пепелаца возле дома моего

На излёте лета залетел в воздушное пространство моего «имения» диковинный летательный аппарат (см.фото справа). С лёгкой руки культового кинорежиссёра, любое летательное средство — независимо от размеров, способа летания и, в некоторых случаях, даже способности летать — вполне закономерно может приобрести название пепелаца из легендарного фильма. Ничего предосудительного в этом нет, поскольку слово сконструировано из грузинского პეპელა [читается пепела], которое обозначает бабочку (метелика, butterfly), Кстати, бабочкой (то есть, фактически пепелацем) называл свой вертолёт и «Мимино», когда возил жителей дальних аулов своей горной страны в райцентр.

Однако, тот агрегат, который очутился на моём участке действительно похож на летательный аппарат, принадлежавший пацаку Би: даже четыре пепелаца, соединённые воедино, — так сказать, соответствует первоисточнику и по духу, и по форме (сравните картинку справа вверху с картинкой слева).

Вообще–то, летательный аппарат такой конструкции называется квадрокоптером и принадлежит к более обширному семейству мультикоптеров. Подобные беспилотники недавно, но активно начали появляться в нашей жизни: сначала как игрушки, а в дальнейшем, снабжённые видеокамерами, как вспомогательные средства для репортажной съёмки и наблюдения. Вот такой, оснащённый видеокамерой, квадрокоптер и совершил облёт моего дома, о чём я и публикую видеотчёт (как же он, всё–таки, похож на пепелац!).



Комментариев нет:

Отправить комментарий