Поиск по блогу:

среда, 21 февраля 2024 г.

Как дегенераты приходят во власть

Так сложилось, что из художественной литературы наибольший интерес у меня вызывает научная фантастика, но обязательно хорошая. Многие мои знакомые относятся к этому жанру скептически, насмешливо, даже негативно. Один из них открыл мне тайну такого отношения: в далёком детстве ему досталась книжка про полёты зайцев в космос и даже детской неокрепшей психике хватило здравого смысла отвергнуть столь низкопробный бред. Моё же знакомство с фантастикой состоялось через произведения братьев Стругацких (знаменитые «А и Б»), потом были С.Лем, Р.Бредбери, А.Айзимов, Р.Хайнлайн, К.Воннегут

К сожалению, среди более близких авторов, и в плане территориальном и в плане темпоральном, интересные авторы встречаются очень редко, особенно в последние годы, а для современных московитских писак лучше бы вообще изощряться в традиционной тематике космических зайцев.

Читать дальше...

Но, слава Всевышнему, есть ещё достойные авторы и довольно близко: имеются ввиду харьковские Л.Олди и днепровский Я.Валетов. Хороший писатель практически всегда точно и своевременно реагирует на злобу дня, поэтому я внимательно слежу за публикациями Яна Валетова и уже дважды публиковал их в этом журнале (март и октябрь 2023 года).

Предлагаю третью публикацию, и меня совсем не удивляет, что позиция автора во многом совпадает с моими представлениями, хотя ранее наблюдались некоторые колебания и сомнения. Впрочем, некоторые досадные разногласия остаются: с моей точки зрения следует рассматривать роль ничтожества на вершине власти как выражение ничтожности охлоса, поставившего над собой ублюдка.
Вспомнил старый анекдот из «совецьких» времён:
— Колебалась ли ваша линия относительно линии Партии?
— Да, вместе с линией Партии.

Размышляю над многократно обсуждаемой философами, писателями, политологами и журналистами ролью личности в истории.

Прихожу к весьма странному выводу - ничтожные, ограниченные, плохо образованные личности, попавшие на вершины власти благодаря стечению обстоятельств или как компромиссное решение при борьбе значимых политических сил, тем не менее оказывают колоссальное влияние на исторические процессы. По их вине гибнут сотни тысяч людей, рушатся государства и экономические процессы вместе с рынками. Меняются исторические парадигмы и отношения внутри цивилизации.

Не качество личности, глубина и совершенство ее образования, мыслительные и нравственные кондиции определяют степень влияния на исторические процессы и судьбу миллионов людей. Увы. На судьбу человечества влияет исключительно мощь машины, к рычагам которой вынесло очередное ничтожество.

Я, конечно, могу все расписать со времен Нерона — есть масса исторических примеров вхождения на вершины власти невероятных негодяев, садистов, дегенератов, мошенников и подонков. Им несть числа… И есть страны, в которых именно такие люди чаще всего и приходят к власти — это тайное требование общества, его запрос. Но писать трактат о том, кто, как и зачем рулит человечеством здесь не место. Хотя тема несомненно интересная и заслуживает внимания. Прям просится на страницы романа.

Но один яркий пример из современности я все же приведу.

На сегодня одним из самых больших государств на планете правит образцовое жестокое и мстительное ничтожество. Ничтожество плохо образованное, плохо воспитанное, алчное, с яркими криминальными станицами в биографии. Портовый решала при питерском чиновнике, носитель портфеля с ГБшными корнями, бывший зав.клубом — это вершина карьеры в разведке, если что. Человек, попавший во власть за счет своей серости, как компромиссная фигура, которой предназначалась роль марионетки. Никто. Дон Рэба, возникший по воле Березовского и компании из недр чиновничьей клоаки. И этот дурковатый Пиннокио оказался в результате куклой Чаки. Борис Абрамович не даст соврать.

Такое тоже уже случалось в истории. Серость и безнравственность прекрасно сочетаются с животной хитростью, жестокостью, коварством и жаждой власти. Серая слизь добралась до рычагов, закрепилась, окружила себя такой же серостью, только поглупее (инстинкты подсказывают правила выживания) и теперь благополучно реализует все свои комплексы, больные фантазии и желания. По приказу торжествующей посредственности умирают сотни тысяч людей, меняется рисунок мировой политики, рухнула система безопасности, экономические связи разрушены навсегда.

Это происходит не потому, что злая воля так задумала. Нет. Горизонт планирования там, как у рыбки гуппи. Но есть запрос общества на такой стиль руководства. И есть возможность и сила так делать. Атомная бомба не делает человека умнее, образование, добрее, но возможностей делать то, что ему взбредет в голову несомненно добавляет.

Власть серости, ничтожества тем и страшна, что его цели и мысли серые и ничтожные. Задачи и методы соответствуют внутреннему содержанию. А то, что на такую власть есть запрос миллионов граждан, делает ситуацию еще страшнее и непредсказуемее.

Не знаю, сколько мне ещё отмеряно на этом свете, — возраст уже не маленький, перевалил за среднюю продолжительность жизни по стране, — зато твёрдо знаю, что чувства презрения и брезгливости, даже омерзения по отношению к биомассе ублюдостана уже не покинет меня до самой смерти. А ещё меня радует, что аналогичные чувства испытывают все члены моей семьи, и греет понимание, что меня окружают хорошие, правильные люди.

Пока готовил эту публикацию произошло одно рутинное событие — на кацапстане умер в тюрьме мутный либераст и вялый оппозиционер Алексей Навальный, тот, который одобрил аннексию Крыма и высказался против возврата полуострова Украине («Крым - это что, бутерброд с колбасой, чтобы его туда-сюда возвращать?»). На фоне смерти этого псевдо-сопротивленца очень сильно разочаровал Я.Валетов, статью которого я разместил выше: неглупый украинский гражданин взялся стыдить соотечественников, порадовавшихся в пабликах событию. Дескать, со временем Навальный одумался и яростно и самозабвенно противостоял кремлёвскому уродцу дюйм-вовочке.

Я не устаю и не устану повторять, что вся биомасса ублюдостана, невзирая на разделение по фракциям, одинакова и достойна только презрения и отвращения. По этой причине понимаю людей, которые радуются смерти никчемы, изобретшей идиотское правильное голосование и зажигание фонариков в знак протеста. Мало кто помнит, что это «знамя прекрасной роZZии будущего» в своё время призывал избавляться от «чурок», но «это было давно, он одумался».

Не верю я в исправление мразей , так можно договориться до того, что и Зеленский исправился: можно развлекать охлос имитацией игры писюном на пианино — это личное дело неумного комика и невзыскательного зрителя — но чтобы отождествлять свою страну со шлюхой, насмехаться над событиями на Майдане, обещать стать на колени перед чемоданосрущим карликом или посмотреть ему просительно в глаза, нужно быть и оставаться косноязычным неисправимым Боневтиком.

Рыцари бесстрашия и риска,
Выйдя из привычной темноты,
Видимые явственно и близко —
Очень часто трусы и скоты.
И. Губерман

Вот и для Я. Валетова оказалось «нифсьотакадназначна», снова ушла в сторону, провалилась «генеральная линия». Жалко и стыдно…



Комментариев нет:

Отправить комментарий