Поиск по блогу:

среда, 11 июня 2014 г.

Эковата. Овладение.

Ну, вот и наступил закономерный результат правильного (то есть настойчивого и целенаправленного) «ухаживания» — я ею (то есть, эковатой) овладел, в смысле стал владельцем (а вы что подумали?!).

Заказал сразу много: по моим расчётам должно хватить на тепло– и звукоизоляцию наружных стен, перекрытий (чердачного и междуэтажного), перегородок. С присущей мне скупостью долго размышлял и подсчитывал, но принял именно такое решение, руководствуясь соображениями экономии: стоимость эковаты уже один раз повысилась в апреле и нет никаких гарантий, что не будет повышаться и далее. Кроме того, за доставку пришлось выложить весьма ощутимую сумму. В общем, купил эковату «как минимум по максимуму».

Укладку утеплителя в каркас наружных стен решил поручить наёмной бригаде, состоящей при компании–производителе: всё–таки наружные стены — наиболее ответственный объект, да и монтаж эковаты в вертикальных полостях непрост. А ещё, хотелось понаблюдать за специалистами с целью получения опыта: в дальнейшем, ведь, это придётся делать самому.

Читать дальше...

Итак, используя ранее состоявшееся личное знакомство с заместителем директора компании, пару дней тому назад я договорился по телефону об объёмах материала и работ, перевёл на карточку Приватбанка требуемую сумму предоплаты и сегодня утречком прибыл из Бучи мой заказ: собственно эковата (на фото слева — несколько мешков выгружены, но основная часть находится в машине) и бригада с пневмостанцией для задувки ваты (на той же фотографии станция синего цвета ещё находится в машине).

Позже оказалось, что станция недостаточно оснащена шлангами, да и подвергалась неоднократным латаниям–ремонтам, что, впрочем, не помешало бригаде без проволочек и особых проблем выполнить свою работу. Возьми я этот пневмоагрегат в аренду и попытайся самостоятельно задуть эковату, не известно, что бы из этого получилось.

Принять материал по счёту оказалось довольно проблематично: каждый мешок имеет свой собственный вес от 14 до 23 кг (см. фото справа) и нужно было все эти веса переписывать в процессе разгрузки. Поверил я им на слово, хотя последующая выборочная контрольная проверка тоже дала положительный результат: очень похоже, что были доставлены именно три заказанные тонны.

Мои расчёты показывали, что на теплоизоляцию наружных стен должно было уйти 850 кг эковаты при плотности укладки 65 кг/м³, но фактически израсходовано было меньше — плотность укладки, как вы понимаете, определялась на глаз (вернее, наощупь), хотя я зорко следил, чтобы в каждый пролёт между стойками каркаса закладывалось около 15 кг эковаты..

В целом, процедура задува оказалась весьма незатейливой: один из членов бригады вытряхивал из мешков прессованную эковату в установленный возле дома пневмоукладчик, где материал рыхлился и подавался воздухом по шлангу на второй этаж, а там второй рабочий набивал распушенной эковатой полости, образованные каркасом, внешней обшивкой и предварительно закреплённым на каркасе спанбондом.

Когда агроволокно слегка выпячивалось над поверхностью каркаса наподобие начинающегося «пивного» живота и заложенная эковата приобретала упругость тугой подушки, шланг, подающий утеплитель, переносился в следующую полость. Вот небольшой фотоотчёт об укладке эковаты:

Для исправления некоторых погрешностей укладки, то есть недостаточно плотной набивки, использовался приём с прорезанием агротекстиля в критическом месте и последующим наддувом дополнительного количества эковаты (как показано на фото внизу слева). Поэтому оказалось, что случайно прорванный мной спанбонд (см. фото внизу справа — нечаянно зацепил доской) вовсе не должен являться поводом для расстройства (а ведь являлся!): эковата через отверстия в агроволокне не вываливается.

Кстати, дополнительное укрепление нижнего края агроволокна досками на этапе подготовки к укладке эковаты было необязательным — полотно прекрасно удерживается на месте скобами и не пытается оторваться под напором задувающего вату воздуха (не так уж велик этот напор и воздух свободно выходит из полости через агротекстиль).

И напоследок, для самых любознательных, предлагаю компиляцию видеосюжетов, записанных во время задувки эковаты. Для улучшения восприятия я решил сопроводить визуальный ряд звуками бессмертного творения Хосе Гомеса «Зекиньи» де Абреу «Воробей в кукурузной муке».



Комментариев нет:

Отправить комментарий