Поиск по блогу:

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Бетономешалка, которая не помешает

Среди всенепременных требований строителей, которые взялись класть мне прошлым летом стены из газобетона, числился прибор для замешивания цементно-песчано-щебёночно-водяной смеси, более известной в народе как бетон или цементно–песчаный раствор (если без щебня). Хотя объёмы локального бетонного производства предстояли не слишком большие, всё-равно, изготовить лопатой в старой лоханке необходимое количество раствора для заливки перемычек над проёмами дверей и окон, а потом и армопояса, вряд ли удалось бы.

Надеюсь, читатель понимает, что до того времени я имел весьма расплывчатое представление о рассматриваемом предмете и, поэтому, незамедлительно бросился в бурные воды Сети, чтобы получить хоть какое–то представление о видах, типах, размерах, ценах и т.п. На одном из последних этапов этого разбирательства я почти остановил свой выбор на российском агрегате РОСТЕХ — умеренная цена (мне, после окончания стройки, бетономешалка вряд ли понадобится, а строители с высокой степенью вероятности её с энтузиазмом угрохают, "так зачем платить больше?") и необходимый объём (было заказано устройство с объёмом бака 140–160 литров) удачно сочетались в выбранном мною образце.

Читать дальше...
Эта статья может и вовсе не появилась, если бы мне не попался "монопродавец" — торговец, продающий только бетономешалки и запасные части к ним. Он–то меня окончательно и просветил, можно сказать, открыл глаза.

Итак, имея ввиду оптимальное сочетание цены и качества, в профессиональном или полупрофессиональном сегментах рынка заслуживают внимания только венгерские бетономешалки AgriMotor, хорватские Limex и словенские Altrad. Все эти бренды находятся в одинаковом ценовом диапазоне, со слабо выраженной тенденцией небольшого возрастания цены от Агримотор до Альтрада, с Лимексом посередине (впрочем, всё зависит от конкретного продавца). Следует заметить, что речь идёт о бетономешалках с объёмом бака–барабана до 180 л: всё, что больше — это уже совсем другая история. Так вот, именно упомянутые бетономешалки пользуются неизменной популярностью у строителей. Это косвенно подтверждают и сайты мелких интернет–продавцов, на которых представлены, главным образом, эти марки в различных комбинациях: если спрос рождает предложение, то мелкий торговец предлагает только то, что чаще спрашивают.

Конечно, на сайтах интернет–супермаркетов, да и в обычных строительных супермаркетах можно найти и тот же РОСТЕХ, и безбрежное разнообразие китайских Intertool, Бригадир, и более распространённые NoName. Однако, и AgriMotor, и Limex, и Altrad изготавливаются с барабанами из металла оптимальной толщины, оснащены двигателями необходимой мощности и имеют гарантированную долговечность при разумной эксплуатации. Цена же превосходит стоимость аналогичных моделей РОСТЕХ всего на 20%.

В общем, я остановился на хорватском изделии с объёмом барабана 165 литров с твёрдой уверенностью, что эта бетономешалка останется в работоспособном состоянии после окончания стройки и мне удастся её, при необходимости, продать новым самостройщикам.

Обидно, что этим мечтам не судилось сбыться — за долгую и снежную зиму лиходеи коварно увели мою бетономешалку прямо «из стойла».


Комментариев нет:

Отправить комментарий