Поиск по блогу:

суббота, 18 августа 2012 г.

Проф лист. Марки, характеристики, применение.

Автор: BSK

Профилированный лист это металлический листовой материал. Для усиления прочности его прокатывают на специальном оборудовании. После этого лист приобретает форму угловатых волн в поперечном сечении. Благодаря такой форме улучшается прочность и внешний вид листа.

При производстве профнастила используются медь, алюминий, но наибольшее распространение в качестве сырья получила оцинкованная сталь. Для продления срока службы, а также с целью улучшения внешнего вида готовое изделие покрывается специальным полимерным покрытием.

Благодаря использованию полимерного покрытия профилированный лист получил широкое распространение в частном строительстве. До этого, он применялся, главным образом, для промышленных сооружений, где к внешнему виду не предъявлялись высокие требования.

Читать дальше...
Профилированный лист подразделяется по своему назначению на группы. О принадлежности к той или иной группе свидетельствует литера, указываемая в названии материала - Н, НС, С.

Н – настил. Предназначен для настила покрытий. Такой вид профлиста используется в качестве кровельного материала. Такой профилированный лист имеет, как правило, глубокую волну для усиления жесткости.

С – стена. Предназначен для стеновых ограждений. Может быть использован для устройства забора или облицовки фасада здания. Сегодня именно в этом качестве профлист оказался наиболее востребованным. Кроме того, распространенным явлением стало использование профилированного листа на воротах. Это вид материала имеет неглубокую волну, не имеет дополнительных ребер жесткости на вершине и на подошве волны.

НС – третья группа представляет собой сочетание двух предыдущих групп. Универсальностью в полной мере эта группа не обладает, но тем не менее может быть использована как для стеновых заграждений так и для покрытия.

Высота волны: расстояние от подошвы до вершины волны также является немаловажной характеристикой. Обычно высота волны указывается в миллиметрах и пишется после области применения. Например: профилированный лист C-8 – профилированный лист для стеновых ограждений с высотой профиля 8мм.

При подсчете необходимого количества листов, не стоит забывать, что как и для другого волнового материала нужно оставить место для перехлеста соседних листов. Производители облегчают эту задачу, указывая в размерах профилированного листа габаритную и рабочую ширину через дробь. Рабочая ширина – это та полезная ширина с учетом перехлеста.

Поясним, как считается это параметр.

При укладке профилированных листов соседние листы перекрываются на одну волну. В итоге получается, что один лист перекрывается, например, слева на одну волну и справа сам перекрывает следующий лист. Вот эта видимая часть профлиста, которая не скрывается перехлестом соседнего листа и называется рабочей шириной.

Преимущества профилированного листа.

Вес – профилированный лист имеет небольшой вес. В пересчете на квадратный метр эта цифра в среднем составляет 5 кг. Это зависит от толщины стали и от высоты волны.

Размеры – стандартная длина профилированного листа составляет 6000мм. Это можно расценить и как удобство и как неудобство. Если вы собрались купить профнастил, то будьте готовы к тому, что столкнетесь с проблемой транспортировки. К примеру, листы ондулина можно увести даже на легковом автомобиле. Для транспортировки профлиста понадобится грузовик с кузовом не менее 5 метров длиной. В тоже время существенно ускоряется и упрощается укрытие кровли. В частном строительстве редко можно встретить крышу со скатом более 6 метров, поэтому укрытии происходит без поперечных перехлестов.

Пожарная опасность - материал, как и любое другое металлическое изделие, стоек к воздействию огня и обладает, пожалуй, наилучшей способностью к сопротивлению.

Прочность – профилированный лист, благодаря своей форме и ребрам жесткости обладает высокой прочностью. В большей мере это относится к марке Н – настил. Остальные материалы, предназначенные для укрытия кровли, не идут даже ни в какое сравнение. На профилированном настиле можно прыгать в прямом смысле этого слова. Чего не выдержит, например, хрупкий шифер, мягкий ондулин, и металлическая черепица, которая непременно погнется или порвется, не выдержав нагрузки.

Долговечность – оцинкованное покрытие защити железную основу от коррозии и обеспечит длительный срок эксплуатации профлиста. В сочетании с полимерным покрытием усиливается защита и улучшается внешний вид материала.

Источник статьи: http://www.good-article.ru


3 комментария:

  1. Есть таблицы несущей способности профнастила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня тоже этот вопрос сейчас интересует. Не уверен, что такие таблицы существуют, наверное, придётся рассчитывать вручную.

      Удалить
    2. Вот, нашёл прикидочный расчёт предельных нагрузок. Само собой разумеется, что о его точности и достоверности можно только строить предположения.

      Удалить