Поиск по блогу:

среда, 13 июня 2012 г.

Вот и окна в сумраке зажглись

Я могу под окнами мечтать,
Я могу, как книги, их читать,
И, заветный свет храня,
И волнуя, и маня
Они, как люди, смотрят на меня.

«Респект и уважуха» нашему земляку, луганчанину Михаилу Матусовскому за умение читать московские окна как книги. Мне же, наоборот, пришлось читать книги, чтобы разобраться с окнами своего дома. Надеюсь, что и я смогу «под окнами мечтать» (разумеется, под своими и, главным образом, внутри дома). Однако, что–то подсказывает мне, что время мечтаний наступит не так скоро, как хотелось бы.

Итак, начнём с определения требуемой площади окон (световая площадь). Умная книжка пишет:

«В жилых комнатах и кухнях квартир и общежитии световая площадь окон должна составлять 1/5 — 1/8 от площади пола, в зависимости от географической широты, расположения здания, ориентировки по странам света и т. д.»

Другая умная книжка уточняет: световая площадь должна быть, как правило, не менее 1:5,5 или, уж в самом крайнем случае — 1:8. Пока всё сходится.

Читать дальше...
Мне наиболее симпатичен тезис о том, что света много не бывает. Кстати, многие болезни глаз происходят именно от недостатка света, впрочем, об этом лучше почитать в медицинских блогах — мы ж, как–никак, строители, а не офтальмологи!

Принимаю, в рамках собственной юрисдикции, «декрет о максимальной световой площади»:
  1. Площадь окон должна составлять не менее 1/5,5 площади пола спален, гостиной и кухни.
  2. Если света будет слишком много, будем принимать меры по затенению.
  3. За невыполнение декрета — расстрел без суда и следствия после принудительного кормлением манной кашей с комочками.
С учётом геометрии газобетонных блоков, оптимальная высота оконного проёма для первого этажа составила 1,6 м : высота каждого ряда кладки равна 200 мм, поэтому на 1600 мм придётся ровно 8 рядов и не потребуется заниматься фигурной резкой по газобетону. Высота нижнего края тоже заложена кратной 200 мм и составляет 1200 мм от уровня ростверка, что с учётом высоты перекрытия и настила первого этажа составит около 950 мм от уровня пола. Этот размер также удачно вписывается в армирование газобетонных стен — именно на уровне шестого ряда (1200 мм) будет проходить второй слой армирования.

Не скрою, довольно долго боролся с сильным желанием при расчёте ширины окна на основе световой площади всё–таки учесть ширину коробки и рамы, т.е. вычесть из расчётной высоты 100 мм (как–будто высота окна 1500 мм, а не 1600), да ещё и добавить 100 мм к ширине. По здравому размышлению, решил обойтись без экстремизма — умные книжки утверждают, что рамы–переплёты уже учтены в коэффициентах (1/5 — 1/8). Кроме того, меня не покидают смутные предположения, что увеличение размера каждого окна приведёт к пропорциональному увеличению его стоимости и хорошо ещё, если эта зависимость окажется линейной. По крайней мере, округлять расчётные значения при принятии окончательного решения буду в бо́льшую сторону.

Складывается такая картина (в метрах и квадратных метрах):
первый этажпл.полапл.окнаширина окна
расчётнаяпроектная
кухня12,52,271,421,6
гостиная18,23,312,072,15
кабинет101,821,131,6
второй этаж
спальня №116,33,212,012,15
спальня №213,62,471,541,6
спальня №313,62,471,541,6
спальня №413,22,41,51,6

В последнем столбце приведены окончательные ширины основных окон, и они сведены к двум размерам — 1,6 и 2,15 м. Такие размеры обусловила геометрия несущего каркаса второго этажа: расчётное расстояние между стойками каркаса равно 500 мм (по крайней мере, я на это ещё очень рассчитываю), что при толщине стоек в 50 мм составит в сумме 600 мм. То есть ширина меньших окон совпадает с шириной трёх шпаций каркаса, а бо́льших — четырёх. Хотите возразить, что на первом этаже стоек каркаса нет и там можно делать произвольные размеры. Отвечаю: можно, но здоровый эстетизм требует соответствия, а бюджет — унификации (может оказаться, что 5 одинаковых окон будут стоить меньше, чем 5 разных).

Осталось разобраться с окнами—окошками для вспомогательных помещений, размер которых практически не регламентируется. Но у меня ведь есть декрет! Поэтому и для коридора, и для хозяйственного закапелка, и для санузла–душевой я выбираю максимально разумновозможные размеры окон:
первый этажпл.полапл.окнаширина окна
расчётнаяпроектная
хозблок5,61,020,641,05
коридор8,81,611,05
второй этаж
санузел5,30,960,61,05

Особая ситуация с окном над лестничной площадкой: высота в 1,6 м явно великовата для него — наверняка возникнут проблемы с его обслуживанием: мытьём, открыванием–закрыванием. Поэтому размер этого окна лучше выбирать исходя из ширины лестничной площадки: при ширине окна 1600 мм, высота должна составлять 0,92 м (тогда получается необходимая площадь в 1,47 м²). В конечном итоге лестничное окно будет иметь размер 1×1,6 м (вытянутое по горизонтали).

В итоге, дом будет «смотреть на мир» двумя окнами 1,6×2,15 м (одно из них совмещено с балконной дверью), пятью окнами 1,6×1,6 м, тремя окнами 1,6×1,05 м и одним окном 1×1,6 м.


2 комментария:

  1. Очень интересно читать о работе таких профессионалов, как вы! А я вот тоже себе окна заказал - http://oknaolimpa.ru/product/swingline.html, как думаете, хорошие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо на добром слове, но "профессионалом" я стал по необходимости и от безысходности: из-за острого дефицита настоящих профессионалов. Что касается вашего выбора, то я тоже рассматривал профиль Veka как основной вариант, но в последнюю минуту принял решение в пользу aluplast. Подробнее о продолжении моей оконной эпопеи можно почитать в статьях "Страсти оконные" (выбор окон) и "Птичкино разочарование" (монтаж).

      Удалить