Поиск по блогу:

суббота, 5 октября 2013 г.

Птичкино разочарование

В начале сентября я случайно заметил, что балки чердачного перекрытия моего дома облюбовали ласточки. Вернее, облюбовали они восьмую балку в восточной половине дома.

Никаких видимых особенностей и преимуществ у этой балки я не заметил, но именно на ней в ненастную погоду до полутора десятков птичек усаживались тесно прижавшись друг к другу, вяло чирикая, но довольно интенсивно загаживая всё вокруг (справа — фотография птичьих посиделок: извиняйте за качество, но чем богаты…). Может быть именно восьмая балка по какой–то причудливой птичьей ассоциации напоминала им о жарких странах, куда ласточкам стало лень улетать на зиму?

Читать дальше...
Время от времени, когда дождь прекращался и ненадолго выглядывало солнышко, птицы срывались со своего насеста и начинали выписывать в воздухе «восьмёрки» через три оконных проёма: плотная пташиная вереница влетала в первый проём, пролетала внутри дома, вылетала из следующего проёма, затем возвращалась внутрь дома через третий и вылетала через предыдущий проём. Потом маршрут повторялся снова и снова. Каждая ласточка строго сохраняла строй, старательно повторяя манёвр летящей перед ней товарки. Должен признаться, слаженность этого действа завораживала.

Впрочем, долго умиляться изящными выкрутасами пташек времени не было: в ожидании завоза окон нужно подготовить откосы–четверти на проёмах второго этажа и чердака. Я уже упоминал вскользь об этих элементах деревянной обшивки стен: дюймовая доска шириной 120 мм устанавливалась по контуру оконного проёма (за исключением нижней стороны), прилегая наружной кромкой к фальш–наличнику (окантовка проёма из доски 40×200 мм, окрашенная в тёмный цвет «махагон») и образуя внутренней кромкой контур прилегания рамы окна.

Вообще–то, это откосы были своевременно изготовлены и установлены по всему второму этажу, но не прокрашены, что наносило непоправимый ущерб эстетическим чувствам зрителей. Задержка с покраской была вызвана тем, что мне изначально хотелось эти доски отшлифовать (именно для этого я и покупал шлифмашинку), поскольку их будет видно крупным планом из каждого окна, а свежепиленой древесине присущи шероховатости и задиры, что также лупасит по упомянутым эстетическим чувствам.

По–хорошему, их следовало бы прострогать, но время поджимало, и пришлось ограничиться шлифовкой с последующей покраской лессирующей–тонирующей пропиткой под цвет оконной окантовки. Со слуховыми чердачными окнами предстояло сделать то же самое, только сначала изготовить эти самые дощечки–накладки — не доглядел я в своё время за строителями.

На фото слева зелёная стрелка указывает на окончательно обработанную и установленную на место опорную доску (для сравнения — на дальнем окне второго этажа и слуховых окнах чердака таких досок ещё нет).

В последний день сентября, как и планировалось, привезли окна, а на следующий день они были ударными темпами успешно и без проблем установлены (правда, работы заканчивались после захода Солнца, при свете переноски).



Монтаж окон начался со второго этажа, после этого были закрыты вопросы по чердаку и только потом, в конце дня, дошла очередь до окон и террасного блока на первом этаже. К этому времени прилетели ласточки: видимо, они решили устраиваться на ночлег. Птицы начали кружить вокруг дома своей традиционной плотной вереницей, сердитым цвириньканием выражая своё возмущение невозможностью попасть внутрь. Сделав несколько кругов, они расположились на ближайших проводах, очевидно, для совещания по поводу создавшейся ситуации.

Скорее всего, какой–либо резолюции собрание так и не приняло (не достигло, как говорят, консенсуса), потому что ласточки снова выстроились в цепочку и начали наворачивать круги вокруг дома. Когда третье или четвёртое «проволочное» совещание в очередной раз не принесло решения проблемы и стайка снова закружила на уровне окон второго этажа, отчаяние ласточек от невозможности найти лазейку для внедрения во внутреннее пространство дома дошло до такого накала, что одна птичка внезапно отделилась от строя и попыталась протаранить собой стекло: у меня сразу мелькнула мысль, что у неё (или у него?) на заветной восьмой балке осталась драгоценная заначка, без которой дальнейшее существование в этом злобном и беспощадном мире теряет всякий смысл.

Отчаянный, но неудачный суицидальный порыв одной отдельно взятой ласточки (птичка сильно не пострадала и сразу возвратилась в летящий строй), равно как непоколебимость оконного стекла оказались решающим аргументом для прекращения бесплодных попыток: стайка сделала вокруг дома прощальный круг и улетела в сумерки. Так что, нечего было издеваться над собственными инстинктами и отказываться от сезонных перелётов — порхали бы сейчас где–нибудь в Африке, а не искали бы способов спрятаться от холодов на балке №8 моего индивидуального домостроения!

Вчера я снова оказался на участке и при дневном свете (денёк выдался солнечным) подробно рассмотрел результаты оконного марафона — установка шестнадцати окон длилась около десяти часов практически без перерывов.

«…И сказал он, что это хорошо».

Удивительно, как совсем небольшое изменение в экстерьере — добавились всего лишь оконные переплёты и блеск стёкол — кардинально изменило общее восприятие сооружения: теперь это уже не какая–то стройка, а Дом.

Разве я неправ?





Комментариев нет:

Отправить комментарий