Поиск по блогу:

пятница, 20 января 2012 г.

«Дождливым утром дворники снимают флаги»

Предупреждение:
expand
Не оправдал Дед Мороз моих ожиданий — вожделенного дома на участке не оказалось. Впрочем, это меня не особенно удивило: последние 50 лет этот бородатый старикан в шубе всё реже и реже выполнял мои новогодние заказы (см. его портрет справа — злой, вредный, пьяный).

Выходит, дамы и господа, делать всё предстоит мне самому — и проектировать дом, и строить его. Не говоря уже об оформлении документов на участок и разрешений для будущего строительства. А пока — довольно безрадостная картина (см. слева внизу): холодно, снежно, пусто, неоптимистично…

Но праздники отшумели, порой даже отгрохотали, и протестующий организм неуклонно возвращается к суровой прозе жизни. Задача номер один — подготовка документов для районной землеустроительной организации.

Читать дальше...
Для начала в сельсовете зарегистрировал договор купли–продажи: быстро и бесплатно. Заодно выяснилось, что пенсионеры не платят налог на землю. Правда, пока я не знаю даже размера этого налога, но это уже не важно.

Поскольку исходный участок делится пополам, то его поземельная книга — своеобразный государственный «паспорт» участка — закрывается, кадастровый номер аннулируется и каждый из двух новых «полуучастков» регистрируется как самостоятельный, «с нуля». И эта самая нулевая точка расположена в технической документации («технічна документація із землеустрою щодо складання державного акту на право власності на земельну ділянку»). Изготавливает техническую документацию землеустроительная компания, которая имеет соответствующую лицензию. Не знаю, насколько слухи соответствуют действительности, но, говорят, сферы деятельности таких компаний строго поделены по территориальному принципу: якобы, компания из Бориспольского района не сможет разработать техническую документацию на земельный участок в Броварском. Думается, что каких-либо официальных ограничений не существует, однако, с практической точки зрения, бориспольская компания наверняка попросту завязнет в бюрократических болотах, если даже попытается внедриться на чужую территорию.

Для разработки технической документации необходимо выполнить следующие действия:
  1. В землеустроительную компанию (расположенную, конечно же, в Броварском районе!) подаётся заявление на изготовление техдокументации по землеустройству (бланк предоставляется землеустроительной компанией);
  2. Составляется акт обновления границ земельного участка (відновлення меж земельної ділянки);
  3. Составляется техническое задание на разработку технической документации;
  4. К пакету документов также приобщаются сформированные на предыдущем этапе:
  5. С компанией заключается договор на составление технической документации, по которому землеустроительная компания обязуется:
    • подготовить всю необходимую документацию по составлению госакта на земельный участок — стоимость работ составляет 123 грн. (сумма фиксированная, определена законодательно);
    • проложить теодолитный ход от пунктов государственной геодезической сети до земельного участка — стоимость этой геодезической работы и связанных накладных расходов в моём случае составила 877 грн. (это не вынос границ участка в натуру!)
На перечисленные действия ушло около получаса, а через неделю, после оплаты в приходную кассу одной тысячи гривень, я должен был получить готовую техническую документацию


Комментариев нет:

Отправить комментарий