Поиск по блогу:

воскресенье, 28 ноября 2021 г.

Косоурная тетива. Кронштейн для ступени.

После того, как я нашёл решение по конструкции косоура–тетивы для межэтажной лестницы, в верхних конечностях, называемых в просторечьи руками, возникло неуёмное назойливое желание попробовать воплотить идею на практике. Главная цель пробного изготовления опоры для ступени и подступенка заключалась в отладке оптимальной технологии и упрощении приёмов работы.

Первым делом отмерил 297 мм: исходя из размеров моей лестничной шахты ширина ступени равняется 260 мм, а вертикальное расстояние между ступенями 167 мм (только так моя лестница втиснется в предопределённое для неё место). Лишний «хвостик» предназначен для установки вертикального элемента — сторона уголка составляет 35 мм, то есть, в сумме получается 295 мм, ну, и ещё около 5 мм на всякий случай. Затем, отступив от внутреннего края уголка 3 мм (толщина стенки), построил углы в 45° (см. фото внизу слева).

Болгаркой вырезал из стенки лишнее и согнул руками, чтобы края сомкнулись, и отложил от наружной плоскости длинного плеча 167 мм (см. центральное фото внизу). Кстати, после изгиба длина длинной части равняется 300 мм — к 297 мм добавилась толщина стенки (3 мм). Финальная часть — обрезка по разметке и сварка стыка (см. фото внизу справа).

Теперь предстоит «напечь» нужное количество таких же кронштейнов, а потом собрать их в «цепочку».



Комментариев нет:

Отправить комментарий