Поиск по блогу:

пятница, 29 января 2021 г.

В ведре родилась ёлочка

Если следующая строфа бессмертного произведения Р.А.Кудашевой на музыку Л.К.Бекмана остаётся в моём повествовани сюжетно и функционально неизменной, то есть, «в ведре она росла», то в дальнейшем происходит существенное расхождение с традиционной фабулой: вовсе не «срубили нашу ёлочку под самый корешок», и «она нарядная на праздник к нам пришла» именно в дважды упомянутом родном ведре. А всё потому, что в этот раз новогодняя ёлка была представлена полноценным живым растением из рода Пицея, то есть, ель, вида Ель канадская, она же Ель сизая, она же Ель белая, сорт Коника — карликовый, давно известный в Европе своей декоративностью и компактностью.

Признаюсь, идея высадить возле дома ёлочку давно и непоколебимо поселилась в моей душе. Посудите сами, как может существовать маєток на улице Ёлочной (такой у моего дома адрес) без хотя бы одной ёлки? Кроме того, мне не очень нравится использовать на новогодние празднества «дохлое» дерево. Зато при наличии у дома живой ёлки можно будет «еженовогодне» любоваться украшенным игрушками растением из окна.

Читать дальше...

В общем, решение моей младшей дочери установить в киевской квартире немёртвую ель в канун 2021 года пришлось очень кстати: после завершения всех праздников зимнего цикла появилась неизбежная возможность поместить зелёную красавицу в грунт на участке. Что я и сделал.

Различные рекомендации ёлководов и хвоелюбов предполагают высадку саженца в грунт либо весной, либо осенью, но у меня выбора не было: в пластмассовом ведре (см. фото слева) растение до весны не доживёт, поскольку хвоя с неё уже начала понемногу осыпаться. Это даже несмотря на то, что для ведра, в котором она «родилась и росла», скорее подходит термин бадейка: её объём составляет около 60 литров — таких вёдер не бывает!

Компактность ёлки и её карликовость оказали мне неоценимую услугу: в процессе обдумывания возможных неудобств, связанных с наличием во дворе взрослой ели, — мысли крутились исключительно вокруг традиционного растения, — пугала перспектива непредсказуемого роста дерева и в высоту, что не особо критично, и в ширину, что, мягко говоря, совсем не желательно.

Зато теперь — «именины сердца»: высаженная ёлочка сейчас имеет «рост» метр с четвертью, что соответствует, примерно, восьмилетнему возрасту. Справочники утверждают, что к шестидесяти своим годам она может подняться вдвое против сегодняшней высоты (ежегодный прирост составляет 1,5 см) и только отдельные рекордсмены этого сорта вырастают до четырёх метров. Но, как я уже отмечал, гораздо важнее размер территории, которую ёлка занимает: к своему пятидесятилетнему юбилею растение обзаведётся кроной, диаметр которой составит всего около полутора метров.

Хороша ёлочка, остаётся надеяться, что приживётся на месте своего «постоянного базирования».



Комментариев нет:

Отправить комментарий