Поиск по блогу:

суббота, 17 февраля 2024 г.

Зубастые щупы

Ещё когда я выбирал и приобретал новый мультиметр, предусмотрительно задумался о необходимости дополнительной пары щупов с «крокодильчиками», и недавние неуклюжие манипуляции с двумя мультиметрами лишь подтвердили мою прозорливость: эффективно оперировать двумя парами обычных, «гвоздиковых» щупов одновременно было решительно невозможно (ну, ладно, не то, чтобы вообще невозможно, но категорически напряжно). В общем, взялся я за изготовление давно задуманной альтернативной пары щупов.

Сначала обзавёлся двумя отрезками гибкого силиконового проводника калибром 17 AWG (на фото справа обозначен цифрой 1). Честно говоря, предназначался этот провод для других целей, но уж очень удачной оказалась цветная изоляция — красная и чёрная, как раз подходящая для щупов, хотя чуть тонковат (штатные щупы имеют провод несколько толще).

Читать дальше...

Каждый из двух отрезков был длиной один метр, и я использовал по 60 см каждого: это хоть и короче штатного, — провода щупов моего нового мультиметра имеют длину 75 см, — но меньшая длина, по моему мнению, компенсирует увеличение сопротивления из-за явно меньшего сечения. Силиконовые проводники, хоть и произведённые в Поднебесной, имеют несколько существенных преимуществ перед иными вариантами: во-первых, они выполнены из тонких лужённых медных жил (в моём случае 210 нитей толщиной 0,08 мм каждая), во-вторых, выдерживают широкий диапазон температур (от -60 до +200°C), да ещё и не горят в прямом пламени, в-третьих, имеют замечательную гибкость и прочность (не повреждаются при сильном изгибе, причём даже на морозе).

Потом купил разборные соединительные штекеры (цифра 2 на том же фото): они добрались от «Алиэкспресса» до Киева совсем недавно и провели в дороге чуть меньше четырёх недель, что весьма неплохо для «сверхэкономного» режима доставки в условиях вторжения в мою страну кацапско-фашистской мрази.

Третьим компонентом ожидаемо оказались зажимы-«крокодилы», их я приобрёл в строительном гипермаркете за совершенно смешную цену (даже не потребовалось заморачиваться с «Аликом») и пытался приспособить для использования в единении со штатными щупами (получалось плохо, вернее, вообще не получалось).

Собирал всё с помощью пайки (см. фото слева): сначала припаял провод к штырьку, затем попытался засунуть штырёк в корпус, но потерпел сокрушительную неудачу — даже настойчивая, усиливающаяся, но относительно мягкая и щадящая сила не привела к успеху. Пришлось отложить пайку и взяться за молоток — только так удалось загнать штырёк в пластиковый держатель (как гвоздь в доску). До сих пор не покидает сомнения насчёт правильности моих действий: не догадался заранее поискать в Ютубе ролики (а такие наверняка имеются) и сделал ставку на грубую силу. Третья деталь штекера стала на место со щелчком и без проблем.

И снова меня посетили сомнения в купе с неопределённостью: что делать с красным пыптиком на свободном конце штырька? Решил прямо так, как есть, засунуть штекер в гнездо мультиметра (хорошо, что экспериментировал со старым прибором) и пыптик отломился (на том же фото врезка «а»), потом удалось его выковырять из гнезда. Второй пыптик сразу безжалостно удалил (выломал) плоскогубцами. Уже потом, под микроскопом, выяснилось, что пыптик был накручен на штырёк (резьба видна на врезке «б»).

Распайка «крокодилов» прошла без проблем: обработал флюсом, залудил, припаял, подул (чтоб быстрее остыло), обжал провод фиксаторами (чтоб прочнее держался), натянул защитный пластиковый изолирующий рукав, и готово. В общем, если любезный читатель тоже надумает сварганить новые щупы из компонентов, настоятельно рекомендую поискать в Сети подходящие рекомендации — такова моя рекомендация.

Последний штрих к намалёванной картине — оценка стоимости изделия: провода — 32 грн., штекеры — 38 грн., зажимы «крокодил» — 13 грн. Итого: 83 грн. Справочно: во время последнего посещения «Караваевых дач» на глаза попались тестерные щупы с «крокодилами» на силиконовых проводах, и стоили они в 3,5 раза дороже — вряд ли чуть более длинные и чуть более толстые проводники оправдывают такую разницу в цене.



Комментариев нет:

Отправить комментарий