Поиск по блогу:

пятница, 23 февраля 2024 г.

Реанимация «зелёнки»

Совсем забросил я свою «водорослинную ферму»: сначала эпидемия короновируса, потом эпидемия московитско-фашистской мрази — всё как-то не до огородных забот. Впрочем, твёрдой уверенности в существенных изменениях в ближайшее время нет: война продолжается, и упившаяся стекломоем и «боярой» нелюдь продолжает идиотскую «защиту» своих болот путём бомбёжек жилых домов, больниц, школ и детских садиков по всей Украине.

Тем не менее, решил на всякий случай восстановить воспроизводство хлореллы — вдруг удастся заняться огородничеством в скоро начинающемся сезоне.

Честно говоря, особую надежду на успех не лелею: выращенная ранее водоросль довольно долго простояла без кормления и ухода, но попытка заняла совсем немного времени и усилий.

По дороге на участок обзавёлся полулитровой бутылкой газированной воды «Карпатська джерельна» (см. фото слева), не потому, что она имеет какое-то специальное сакральное значение для водорослей, а просто попала под руку (говорят, кстати, что она вообще не имеет никакого отношения ни к Карпатам, ни к джерелам). Главная причина выбора — принадлежность к категории «сильно газированная», потому что для нормального роста и развития водоросли (как и любого другого растения) крайне необходим углекислый газ.

Ещё один обязательный компонент — удобрение. Нашлись остатки концентрата для комнатных растений, каждой пятилитровой банке досталось примерно по чайной ложке (причина не в экономии, а просто из-за недостаточного количества). Можно было самому сотворить «колдовское зелье», — по чайной ложке с горкой аммиачной селитры (карбамид-мочевина здесь недопустим!) и монофосфата калия на ведро воды, — но для начала решил ограничиться готовым концентратом, а вот через недельку можно будет подкормить и самодельным составом.

На редкость плодотворным оказался этот «выезд на объект»: и деревья обрезал, и оживление хлореллы организовал, и ещё кое-что сотворил, но об этом — через пару недель (если или когда появится повод для хвастовства).



Комментариев нет:

Отправить комментарий