Поиск по блогу:

пятница, 23 октября 2015 г.

«Барбос» рулит!

Опубликованный недавно мой отчёт об изготовлении складных строительных козел «Барбос» наверняка оставил открытым для читателя основной вопрос: зачем? Действительно, гораздо проще и быстрее сколотить временную конструкцию для решения текущих нужд, чем возиться с «резьбой по дереву», выпиливая детали непростой конфигурации (резы под углами и с наклонами), высверливать с немалой точностью отверстия для крепежа, тратиться на грузовые ремни…

На фото справа представлены для сравнения ко́злы, сооружённые строительной бригадой три года тому назад для вязки арматурных секций при монтаже ростверка и мой новодел. Казалось бы, кроме эстетического аспекта и обсуждать нечего — функционально они равноценны. Но не всё так просто!

Читать дальше...

Во–первых, старые козлы валяются на участке под дождями–снегами и солнцами–лунами, постепенно (но неуклонно) приходя в негодность, а «Барбос» в сложенном виде не занимает много места и даже может удобно храниться в подвешенном состоянии (см. фото внизу слева). Во–вторых, складные ко́злы несомненно удобнее транспортировать при помощи зятя на короткие (см. центральное фото внизу) и длинные (см. фото внизу справа) расстояния.

Справедливости ради, должен признаться, что переносить козлы тяжеловато: весят они немало, зато очень прочны и устойчивы (в рабочем положении, разумеется), не в пример временным быстросделанным. Кроме того, в маленький багажник автомобиля они могут вообще не поместиться. Бросая свой орлиный взор на пройденный путь по сооружению, переноске и использованию «Барбосов», возьмусь порекомендовать своим последователям делать длину «ног»–опор 91 см (тогда высота козел в рабочем состоянии составит привычные 85 см: у моих — 93 при метровой длине опор) и чуть короче распорки (сантиметров на пять).

Но главная изюминка складной конструкции заключается в практически безграничных возможностях приспосабливания несущей перекладины под текущие нужды. Так, например, сложив две перекладины, сжав их струбциной и просверлив сквозное отверстие, я сделал в каждой несущей перекладине полукруглую выемку ⌀26 мм (см. серию фотографий внизу).

Теперь, используя свои козлы в «штатном режиме», то есть, обычно с гладкой верхней кромкой несущей перекладины (см. фото внизу слева), я могу быстро перевернуть эти перекладины на 180° (см. центральное фото внизу), получив очень удобное приспособление для обработки трубы ⌀25 мм (см. фото внизу справа).

Можно сделать набор съёмных столов для различных задач, но я решил приспособить своих «Барбосов» под разборной верстак. Для этого достаточно соорудить верстачную доску, но её проектирование (нужно немного доработать типовую конструкцию с учётом особенностей последующего использования) и изготовление — задача отдалённого будущего.



Комментариев нет:

Отправить комментарий