Поиск по блогу:

четверг, 15 мая 2014 г.

Скоба, скобострел и скобобой

Есть у меня смутное подозрение, густо замешанное на мистике и иррационализме, что «пропадаемость» инструментов — заразная хворь. Например, стоило пропасть молотоку, и вслед за ним исчез строительный степлер. Всего неделю тому назад, наткнувшись в строительном супермаркете на секцию степлеров и скоб, я прикупил для него пару упаковок расходных материалов: хотел порадовать малыша. Оказалось, напрасно: в отличие от молотка, возвратившегося «в лоно семьи», степлер продолжает прятаться до сих пор, несмотря на предпринятые грандиозные усилия по его поиску (не исключено, что вообще сменил «семью»).

В общем, пришлось покупать новый «скобострел» — именно так можно перевести с английского название строительного степлера (staple gun). Следует отметить, что степлером за границей принято называть, в основном, канцелярские приспособления, оснащённые «наковаленками» для загибания ножек скобы (тех самых, которые потом приходится разгибать ножом или ножницами, если скреплены не те листы бумаги). Именно такая скоба называется staple, поэтому агрегат называется stapler, а строительная «несгибаваемая» скоба называется tack (прихватка, кнопка), то есть, логичнее было бы назвать инструмент текером. Впрочем, традиционное название уже сформировалось, и от этого никуда не денешься.

Одной из причин, побудивших меня к написанию этой статьи, послужила растерянность, испытанная перед упомянутой степлеро–скобочной секцией магазина на прошлой неделе: буквенно–цифровая индексация типоразмеров скоб совершенно сбила меня с толку: не так часто я пользовался своим степлером (где ты сейчас, отзовись и вернись — я всё прощу!), чтобы помнить наизусть его технические характеристики.

Ситуацию немного прояснил консультант, отловленный мной в междурядье супермаркета уже при покупке степлера. Он, в частности, порекомендовал купить наиболее распространённый тип, рассчитанный на скобы А / 53. Я прислушался к его советам (был ещё один — не покупать электрический степлер нижней и средней ценовых категорий: как правило, прочности бойка хватает ненадолго), но туман таинственности, окутывающий типоразмеры скоб так и не развеялся. Решил развеивать самостоятельно.

Читать дальше...

Скобы могут изготавливаться или из оцинкованной (в подавляющем своём большинстве) или нержавеющей (более дорогой) стали и склеиваются в блоки. Существует несколько стандартов на скобы, кроме того, некоторые производители выпускают скобы нестандартных размеров, которые подходят только для их степлеров: как вы понимаете, в такой ситуации говорить о взаимозаменяемости довольно сложно.

Американцы классифицируют свои скобы исходя из калибра (AWG) используемой проволоки (числитель дроби) и длины ножек скобы в миллиметрах (знаменатель), например, 23/8 — скоба из проволоки 23 калибра (D = ∅0,573 мм и чем больше калибр, тем тоньше проволока), высотой L = 8 мм (непонятным остаётся вопрос с шириной B). Кстати, скобы для офисных (канцелярских) степлеров обычно имеют маркировку 26/6.

Толщина проволоки, из которой сделана скоба несомненно важна: если зарядить блок толстых скоб в степлер, рассчитанный на тонкие, то он просто не сможет вытолкнуть скобу из себя. А если наоборот, то из степлера, предназначенного для толстой скобы, боёк будет выталкивать по две скобы, причём одна из них запросто может «зажёвываться».

Что касается самого распространённого типа 53 по классификации Tacwise/Rapesco (он же тип А или тип G, но по разным классификациям), то они аналогичны типу JT21 от Arrow и характеризуется шириной скобы 11,3 мм (7/16") и толщиной 0,5–0,7 мм (калибры AWG 24–21). Компания Stanley, имеет свою маркировку, но характеристики скобы явно по артикулу не видны: по крайней мере, мне не удалось проникнуть в таинства буквенно–цифровых обозначений, принятых этой фирмой (в их каталоге весь ассортимент скоб перечислен на страницах 102-105).

Более того, купленный, взамен бесследно исчезнувшего, новый степлер торговой марки Sigma (на фото справа вверху, рядом с заголовком статьи) рассчитан на использование скоб типа 908. Беглая проверка по уже известным типоразмерам показала, что «908» — это ещё один псевдоним скобы 53

В конечном итоге, мой скобоисследовательский порыв разбился о нерушимый кряж корпоративных изощрений в сфере маркетинга, проще говоря, не смог я свести воедино сведения о типоразмерах скоб (я их даже собрать не смог!), чтобы выстроить стройную систему хотя бы приблизительных соответствий. Для себя же установил правило: смотреть на ширину головки (должна быть равной 11,3–11,4 мм) и калибр 21 (максимум 24) или иметь явное указание на принадлежность типу 53 или 908. Любые буквенно–цифровые маркировки во внимание не принимать, потому что они от лукавого и запросто могут ввести в трагическое заблуждение наивного и доверчивого пользователя.

Что же касается самого степлера–скобострела, то торговая марка принадлежит украинской коммерческой структуре (офис в гор. Харькове), имеющей свои представительства в гор. Ростове–на–Дону (Россия) и гор. Кишинёве (Молдова). Проверка по базе данных госреестра подтвердила наличие в гор. Харькове компании ООО «Сигма–Украина», код ЕГРПОУ 31935930, зарегистрирована в мае 2002 года. Среди её учредителей — две шведские фирмы, зарегистрированные по одному адресу и имеющие в своих названиях слово Sigma (у них 60% акций) и 6 граждан Украины. Основные виды деятельности относятся к информационным технологиям, но это не определяющий показатель: как правило, в устав компании вносятся, на всякий случай, все возможные — вот, ребята со временем и переквалифицировались на инструмент.

Степлер сделан в Тайване (хоть и Китай, но не самый худший), корпус и ручка металлические, снабжён регулятором силы удара (винт в верхней части корпуса). Похоже, ручка у этой модели пошире, чем у моего предыдущего степлера — при больших объёмах работ давление на ладонь будет менее ощутимым. Надпись на упаковке утверждает, что степлер оборудован сверхтвёрдым бойком (heavy duty striker) — очень хочется верить, что это не маркетинговый ход, а суровая действительность.

В процессе моих изысканий наткнулся я на диковинку — ударный степлер (я его назвал скобобоем: по–английски hammer tacker — «молотковый скобочник»). Принцип работы с ним ничем не отличается от использования обычного молотка: нужно этим степлером сильно стукнуть в нужном месте, при этом массивный боёк, находящейся внутри головки молотка, двигаясь по инерции выдвигает скобы и загоняет её в материал. Блоки скоб загружаются с торца рукоятки и, с учётом существенной длины инструмента, загрузить их туда можно великое множество.

Работа с ударным степлером имеет ряд особенностей: с одной стороны, она несколько проще, чем с пружинным — быстро махнуть кистью руки проще, чем каждый раз давить ладонью на рукоятку, сжимая пружину, но с другой — требуется определённая сноровка в этом деле (нужно точно попасть с место крепления, ударная часть должна опуститься на место крепления строго вертикально, без перекосов–наклонов). Кроме того, ударный степлер подразумевает использование скоб длиной не более 10 мм и применяться на не слишком твёрдом материале, в то время как пружинный степлер может «загнать» скобу 12–14 мм даже в фанеру.



Комментариев нет:

Отправить комментарий