Поиск по блогу:

среда, 5 марта 2014 г.

На злобу зла

Доведенная до логического конца демократия оборачивается своей противоположностью: ряд существовавших ранее свобод начинает исчезать

Вынужденное бездействие в период строительного межсезонья можно было бы с пользой использовать для проектирования и планирования ещё нереализованных задач. Можно бы, но политическая обстановка в моей стране, превратившая спокойную и размеренную жизнь в сплошной хаос, никак не располагает к благодушному и спокойному инженерно–конструкторскому процессу.

Жизненный опыт подсказывает, что правых в противостоянии никогда нет: всегда виноваты все участники конфликта. Цинизм ситуации заключается в том, что каждый из участников этого конфликта ещё и по–своему прав, но эта правота совершенно неприемлема для конкурентов–соперников: и лозунги о невозможности продолжать жить по–старому, и обвинения в неоправданной агрессии, и непризнание легитимности многих решений — всё справедливо, причём независимо от того, кто кого обвиняет в этих грехах.

Чтобы как–то отвлечься от сложившейся безнадёги, решил я заняться самым бесполезным и необременительным делом: смотреть фильмы–сериалы. Добра этого в Сети, как известно, видимо–невидимо и я с головой окунулся в мир детективов.

Читать дальше...
Качество режиссёрских и актёрских работ в большинстве отечественных и зарубежных лент оставляет настолько жалкое впечатление, что я довольно быстро исчерпал всё, что было создано за последние 10–15 лет: начиная смотреть очередной фильм или сериал, я зачастую заканчивал просмотр в первые же 15–20 минут и переходил к следующему «шедевру». Но, как–то, «пролистав» таким образом подряд несколько американских полицейских фильмов и сериалов, я вдруг совершенно отчётливо осознал, что самыми злобными, коварными, беспощадными, кровожадными и уродливыми преступниками в США и во всём мире являются сербы. На второе место в этом «рейтинге» спустились ранее занимавшие первую строку дикие представители русской мафии, погрязшие в роскоши латиноамериканские наркобароны, изощрённые китайские отщепенцы и потерявшие человеческий облик африканские садисты.

А самым шокирующим оказалось то, что в эту «славную» компанию уверенной и стремительной поступью входят украинцы. Не важно, что заокеанские сценаристы наделяют их совершенно идиотскими именами, фамилиями и кличками — главное, что их персонажи с маниакальной жестокостью истребляют своих конкурентов и, заодно, мирных граждан, а потом, под зычные крики «Будьмо!», жрут в убийственных количествах мутное пойло из бутылок, не обременённых этикетками.

Западная демократия в настоящее время представляет из себя весьма странное явление, но я не думаю, что даже при таком удручающем её состоянии, в США существуют аналоги советских Госкино, Гостелерадио и Политбюро ЦК, которые определяют что и как нужно снимать. Скорее всего, формирование в массовом сознании врага из Украины вызвано генеральной линией американского правительства, чутко воспринятой и моментально реализованной «фабрикой грёз». Это явления одного порядка, наряду с русскими генералами–солдафонами с обязательным именем Бо́рис и непременно щеголяющих в шапках–ушанках летом.

В начале 90–х прошлого столетия, как раз в период разгула бесчисленных суверенитетов, меня точно так же поразили голливудские боевики, в которых доблестные американские копы и агенты ЦРУ беспрепятственно и безнаказанно устраивают головоломные гонки и массированные перестрелки в Праге, при этом чешская полиция даже не исполняет роль статистов. Не очень удивлюсь, если некоторые американцы, насмотревшиеся в своё время этих фильмов и не очень разбираясь в географии (треть выпускников школ в США не могут показать свою страну на карте), считают Чехию одним из американских штатов.

Вообще, способ и форма подачи информации — очень действенный механизм манипуляции общественным мнением. Помню, как в отрочестве с корешами упивался югославско–немецкими фильмами про сильных, бесстрашных и благородных индейцев и как в первом американском историческом фильме увидел на экране эпизод с теми же индейцами, но в альтернативной трактовке: это были даже не люди, а дикая, злобная и невероятно мерзкая, почти бесформенная протоплазма.

Честно говоря, меня не особо волнует мнение обо мне и нашем народе американцев — я сам о них весьма невысокого мнения и сформировалось оно не только на гиперпатриотичных анекдотах М.Задорного: приходилось и самому довольно много общаться с этими «хозяевами мира» (именно так себя идентифицируют и самые обычные люди, и даже бомжи). Мне невероятно стыдно и до слёз жалко простофиль, которые, захлёбываясь от энтузиазма, скандировали малопонятные им английские слова благодарности явно скучавшему заместителю госсекретаря США, на минутку заглянувшему на майдан ради проформы.

Всё это заставляет по–новому взглянуть на мельком прочитанную несколько лет тому назад статью (не могу найти её снова, чтобы предоставить ссылку), в которой подробно перечислены известные и малоизвестные факты, когда христианский, но католико–протестантский Запад прилагает усилия к подавлению других христиан, но православных, даже путём поддержки исламистов. Когда та статья мне попалась, я легкомысленно отнёс её к категории параноидальных свидетельств мифического глобального заговора: факты заставляют осознать, что ошибался. Самый яркий пример в этом списке — ранее упомянутые ненавистные сербы: и хорваты–католики вместе с боснийцами–мусульманами их истребляли на протяжении всего XX века, и албанцы–мусульмане в Косове вырезали их деревнями и сжигали вместе с храмами, и ракетами расстреливали их столицу доблестные богобоязненные вояки страны, которая только «на Бога уповает».

Как вы думаете, что ответит американец, если его спросить: «Житель какой страны изображён на рисунке?» (см. картинку в самом начале статьи). Серб? Русский? Украинец?


Комментариев нет:

Отправить комментарий