Поиск по блогу:

суббота, 8 июня 2013 г.

Вжик–vzhik 和 тук–tuk

Мой постоянный читатель, может быть, помнит, как в августе прошлого года обзавёлся я столярным молотком и ножовкой по дереву. Оба инструмента отслужили один сезон: ножовка — славно, молоток — бесславно. Замечательная шведская ручная пила действительно оправдала надежды, но была злодейски украдена в межсезонье, а на интертуловский горе–молоток воры не позарились (я бы, кстати, тоже не позарился).

Получилось так, что все Интернет–рекомендации по выбору столярного молотка оказались неправильными: и металлическая рукоять оказалась непрочной, и не удержалась на ней, вопреки обещаниям–заверениям, головка молотка, да и с бойком странность приключилась ещё в самом начале «стукачества».

Читать дальше...
На фото слева изображено всё, что осталось от молотка, вселявшего такие надежды! Во–первых, в совершенно безобидной ситуации (я даже не отфикисировал этого момента) произошёл скол бойка (на фото отмечен цифрой 1): из какого металла его делали? Во–вторых (и это отмечено цифрой 2 на фото), головка молотка слетела с рукоятки и возвратить её на место нет никакой возможности (в отличие от молотков с деревянными ручками), отчасти потому, что, в–третьих, посадочная часть рукоятки согнулась (цифра 3 на фото) во время одной из попыток вытащить лапкой–гвоздодёром согнувшийся гвоздь.

В кадр не попало резиновое покрытие металлической рукояти, предназначенное для гашения энергии удара. Похоже, покрытие настолько старательно гасило энергию, что само начало разрушаться — появились трещины, местами резина отслоилась от металла. И это ещё без Кличко с его УДАРом!

Итак, молотка фактически нет, но он всё так же нужен, ножовки тоже нет, но она может ещё понадобиться (хотя в текущем строительном сезоне взят курс на электрификацию резания древесины).

Поскольку ножовке предстоит существенно меньшая интенсивность использования, я решил немного понизить планку в выборе инструмента и приобрёл изделие под названием «Woodline», изготовленное загадочной компанией RemoColor. Номинально характеристики новой пилы ничем не отличаются от пропавшей: длина 500 мм, толщина полотна 1 мм, 7 калёных зубьев на дюйм. Наверное, ещё преждевременно делать какие–нибудь выводы, но разницы между «Woodline» и безвременно ушедшей «PrizeCut» я не заметил: время покажет, ведь со шведским инструментом я фактически построил весь свой шойне в прошлом году (тогда ещё он был просто гранеро), а новым агрегатом успел пильнуть только несколько брусьев.

Мимоходом прикупил ещё и молоток: он, видимо, долго лежал в качестве витринного образца, покрытие облупилось, но выглядел добротно и вселял надежду, что проживёт дольше, чем его хлипкий предшественник. Уже потом оказалось, что молоток тоже изготовлен Remocolor Tools Ltd. : честное благородное — простое совпадение, сам удивился.

Странная какая–то история с этим Ремоколором: указан английский адрес, а штрих–код на изделии… российский! Не существует и сайта компании (по крайней мере, я не смог найти).

Британский каталог компаний содержит сведения о Remocolor Tools Ltd., инкорпорированной в Англии и Уэльсе со штаб–квартирой в Лондоне, но по другому адресу. Работает в ней 1 (один) человек, 1 (один) секретарь и принадлежит она одному акционеру. На конец 2012 года на счету компании в банке было около 30 тысяч фунтов стерлингов — чуть больше годовой зарплаты водителя лондонского автобуса.

Так что, видимо, не очень много молотков и ножовок этой компании покупают в Британии и Украине (про Россию я вообще молчу!).

Хотя дело, наверняка, обстоит гораздо проще: шлёпают всё это добро в Поднебесной, а британскому акционеру идёт «отмусол» за франшизу куда–нибудь в офшор. Ну, ладно, неблагодарное дело считать чужие деньги…


А то, что вид у молотка непрезентабельный, так сравните состояние головки моего старого молотка (фото вверху слева) с головкой нового (фото рядом с русско–китайско–псевдоанглийским заголовком статьи, вверху справа) — в конце концов, он же предназначен не для вышивания крестиком.


Комментариев нет:

Отправить комментарий