Поиск по блогу:

понедельник, 22 февраля 2016 г.

[ЗПЧ] Как выполнить монтаж водопровода из металлопластиковых труб

Похоже, в «Леруа Мерлен» оформление буклетиков, которые я читаю зимними вечерами поручили хохмачам. Раньше я замечал только разные ошибки и несуразности (например, в рекомендациях по монтажу крыши из сотового поликарбоната или приготовлению бетона и строительного раствора), но листовка с советами по монтажу металлопластиковых труб, вытянутая наугад из стопки непрочитанных, ещё и развеселила меня.

Хихикательную реакцию вызвал жизнерадостный маскулен мачоидной наружности на фоне канализационных и водопроводных труб (см. изображение справа) — именно с такими сценами ассоциируются немецкие «сантехники», главные герои фильмов для взрослых: они обычно в течение нескольких секунд с озабоченным видом осматривают подраковинную требуху в кухне, а затем принимаются за сексапильную хозяйку со словами «о, я–я! дас ист фантастиш!». Да ещё медные трубы и гибкие армированные шланги, изображённые во врезке ни к селу, ни к городу (правый верхний угол той же картинки) вместо металлопластиковых труб тоже способствуют игривому настроению. Юмористы…

Читать дальше...

Содержательная часть миниброшюрки ничем не отличается от её электронной версии, размещённой на сайте гипермаркета. Набор необходимых инструментов (на фото внизу — слева направо, сверху вниз): труборез, пружина для гибки (чтобы избежать заломов стенок), калибратор–фаскосниматель, гаечные ключи.

Можно, конечно, обойтись без резака для труб — например, перепилить материал ножовкой, — но при использовании этого специализированного инструмента формируется идеально правильный — конструкция трубореза гарантирует обезку трубы под углом 90° (см. рисунок слева).

Задача инструмента для калибровки вроде бы проста — восстановить геометрию поперечного сечения трубы, которая могла нарушиться при обрезке (восстановить окружность из эллипса). Однако, калибратор обычно комбинируется с устройством для снятия фаски, но тут–то и возникают проблемы: от инструмента требуется только зачистить торец от заусенцев, а не изменять толщину стенки трубы (традиционный фаскосниматель делает именно последнее).

По этой причине рисунки с летящей из–под калибратора–фаскоснимателя стружки и скошенной внутрь стенкой трубы (см. рисунок справа) вызывают настороженность, некоторую обеспокоенность и внутренний дискомфорт — что–то там не так, — а не улыбку как в случае с фотографией «трубопроводчика», распираемого переизбытком тестостерона.

В заключение авторы буклета показывают последовательность присоединения фитинга к трубе: на трубу надеваются накидная гайка и обжимное кольцо (цанга), затем в трубу вставляется патрубок фитинга и при помощи гаечных ключей накидная гайка затягивается, обеспечивая плотное прилегание трубы к патрубку фитинга (все составляющие этого процесса хорошо видны на последнем из четырёх рисунков, посвящённых инструментам, необходимых для монтажа трубопровода).

Таким образом, листовка рассматривает только соединение при помощи обжимных фитингов — наиболее простой способ и теоретически допускающий неоднократную сборку–разборку (в действительности повторное использование фитинга не рекомендуется, но при острой необходимости следует как минимум заменить уплотнительные прокладки). Несомненное преимущество этого способа соединение — отсутствие необходимости использования дорогостоящего специального инструмента.

Упомянутый специальный инструмент — имеются ввиду ручные или электрические пресс–клещи — требуется при использовании прессовых фитингов. Такой способ соединения является неразъёмным, более надёжным, чем рассмотренный ранее.

Впрочем, выбирать вам.



Комментариев нет:

Отправить комментарий