Поиск по блогу:

воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Сверление пилой

Пару недель тому назад один мой будущий земляк (застройщик, купивший участок в том же селе, познакомились летом через этот блог) озадачил проблемой: как просверлить отверстие большого диаметра в фанере или ДСП? Первое, что пришло на ум — коронка, которой я сверлил отверстия под канализационные трубы в септике. Но это, как говорится, из другой оперы, да и отверстие требовались диаметром поболее 110 мм.

Второй раунд мыслительного процесса воскресил в памяти выпиливание окружностей с помощью электролобзика (такой эксперимент числится в моём арсенале тренировок, проходивших сразу после его приобретения), однако добиться уверенного качества кругового мне сразу не удалось, да и цели такой я пока перед собой не ставил, поскольку реальной необходимости не возникало.

Подключение к мыслительному процессу ещё парочки мозговых извилин позволило сгенерировать идею некоего инструмента наподобие «балеринки»: закрепляешь вертикальную опору в патрон дрели, настраиваешь другую ножку с установленным в неё резцом на требуемый радиус и, как говорят казахи, «Алға!». Вот, только существует ли такой девайс в природе?

Читать дальше...

А во время очередного посещения строительного супермаркета (я решал проблему с битами—головками), моё внимание привлёк инструмент, напоминающий хорошо известную коронку, но со встроенным круговым зубчатым полотном — эдакая круглая пила. И хоть максимальный диаметр отверстий, которые можно выпиливать высверливая с помощью такого инструмента всё—таки не слишком велик, но по сравнению с перьевыми свёрлами, преимущество налицо.

Представленные образцы «пилокоронок» уважаемых производителей оставляли неприятный осадок в душе из—за совершенно неприемлемых цен, поэтому они сразу попали в разряд музейных экспонатов: можно рассматривать, можно втихаря потрогать, но покупать не можно.

Зато в далёком углу витрины обнаружилась модель такого же инструмента, но производства TopTools — неприлично бюджетной версии прилично бюджетной польской торговой марки Topex. Несмотря на то, что эта штуковина мне была, в общем—то, не нужна, её стоимость (около двух американских долларов по текущему курсу) не оставила места для сомнений: беру для экспериментов.

Прежде всего, решил разобраться с названием приспособления, но ничего из этого не вышло: тринадцать приведенных на упаковке вариантов названий (на тринадцати языках) продемонстрировали очень широкое разнообразие. Посудите сами: узкая ножовка (по—русски и по—украински), кольцевая пила (по—польски «otwornica»), сверло для плитки (по—болгарски «бургия за фаянс»), коронка (по—немецки «lochsäge», по—чешски «děrovka»), регулируемый резак для отверстий (по—английски «adjustable hole cutter»).

Набор круглых пил входит семь полотен, согнутых в окружности (почти окружности, поскольку разомкнуты — см. фото справа в самом верху, рядом с заголовком статьи), которые позволяют выпиливать круги диаметром от 25 до 63 мм и глубиной до 40 мм.

Работать с коронкой—пилкой довольно просто: вставляете в паз требуемого диаметра соответствующее пильное полотно (в дорогих моделях почему—то пильное полотно одно для всех диаметров), так, чтобы два выреза—захвата на верхней части пильного полотна зацепились за две радиальные опоры коронки—головки, закрепляете хвостовик центрирующего сверла в патроне дрели и с решительным видом делаете отверстие. Линия реза получается довольно чистой и аккуратной, вот только полотно заклинивается вырезанным кругляшком



Комментариев нет:

Отправить комментарий