Поиск по блогу:

пятница, 4 октября 2013 г.

Водянистый лохотрон

Что–то зачастили последнее время представители мутных днепропетровских компаний: то напористый бодрячок с властными интонациями в голосе интенсивно пытался впарить мне уникальные металлические двери, изготовленные на секретном заводе, а сегодня свора из двух человек налетела с агрессивным предложением бытовых фильтров для воды.

Свора действовала по шаблонной методике, хорошо отработанной в своё время свидетелями Иеговы — позвонили в дверь и сообщили «благую весть».

Читать дальше...
Фильтры у них, опять–таки, уникальные и с головокружительным успехом изготавливаются уже на протяжении целого года, как вы уже, наверное, догадались в гор. Днепропетровске. Разбитной агитатор–коробейник, пытаясь убедить меня в солидности своей фирмы, радостно сообщил, что кроме фильтров они занимаются изготовлением окон и дверей, а также ещё десятком бизнес–направлений (не буду утверждать, но, по–моему, упоминалось и мукомольное производство — короче, почти весь мыслимый спектр).

Было предельно важно, чтобы решение я принял немедленно: только при таком условии действовала офигительная скидка в 30%, то есть я мог стать немедленным обладателем трёхколбового суперфильтра всего за две тысячи гривень вместо трёх тысяч, да ещё с рассрочкой и окружённый десятилетней заботой идеального гарантийного обслуживания. Я очень расстроил коммивояжёра, заявив, что мне нужно подумать и разобраться в вопросе.

Затрачивать много времени и сил на разбирательство не пришлось — указанный в рекламном флаере Интернет–адрес вывел меня на более, чем посредственный и малосодержательный ресурс, который совершенно не вязался с образом глыбы отечественного бизнеса: сайт могучей компании VIDI (?) размещён на домене третьего уровня, из контактных данных указаны пять номеров мобильных телефонов, включая «горячую линию» и один адрес электронной почты на домене list.ru. Ни физического, ни юридического адресов, ни названия компании, ни сведений о персонале, ни…

На этом информационные изыскания можно было и прекратить, но я сделал ещё одни шаг — поискал на рынке фильтров аналоги волшебной днепропетровской продукции. Оказалось, что трёхколбовые фильтр с абсолютно идентичными параметрами (материал картриджей, ресурс, комплектация) можно купить по цене от 640 до 925 гривень, то есть 2–3 раза дешевле днепропетровской–акционной. Более того, по цене около 2000 грн. можно приобрести систему очистки с обратным осмосом, что на порядок лучше обычной картриджной, даже трёхколбовой.

P.S. Совершенно случайно в июне 2017 года наведался на сайт упомянутой «глыбы» водофильтровальной отрасли и ещё раз убедился в правильности своего диагноза почти четыре года тому назад — лохотрон чистой воды (сайта уже не существует).


Комментариев нет:

Отправить комментарий